Все за, а памятника нет

November 24, 1991 | Comments Off on Все за, а памятника нет

Несколько лет назад внимание тамбовцев было привлечено к модели памятника Г. Державину, временно установленного на набережной Цны близ Дворца пионеров и школьников. Не было, наверное, человека, не побывавшего возле этого сооружения. Горожанам очень понравилась идея отдать дань благодарной памяти потомков первому губернатору нашего края, выдающемуся государственному деятелю екатерининской эпохи, одному из родоначальников нашей поэзии… Казалось, пройдет немного дней, и плод творческого содружества двух талантливых людей – заслуженного художника РСФСР скульптора К. Малофеева и заслуженного архитектора РСФСР А. Куликова – будет радовать и гостей, и жителей областного центра. Но нет, путь добрых дел у нас долог и тернист. Временная модель была снята, и судьба памятника, до сих пор волнующая читателей нашей газеты, никому не известна. Что думают по этому поводу авторы, что стало с самим сооружением, есть ли надежда на его установку, – обо всем этом мы и решили побеседовать с Константином Яковлевичем Малофеевым и Александром Сергеевичем Куликовым.

–Мало радости трудиться впустую, но может быть, еще не все потеряно. Вы сами-то как можете объяснить эту не слишком красивую историю?

А. Куликов: –Раньше все решали партийные и советские органы. И мы неоднократно обращались и к Ю. Блохину, А. Сафронову, еще в бытность их работы в исполкоме, потом добывали «добро» в горкоме и обкоме КПСС. Вроде все были за.

На «Тамбовполимермаше» даже была отлита колонна из металла. Заводские умельцы выполнили поистине и титаническую, и ювелирную работу. Но она так и осталась невостребованной. Цела ли сейчас или уже пошла в переплавку, не могу сказать. Идет борьба за власть, и всем, судя по всему, не до искусства, хотя даже во время Великой Отечественной войны музы не молчали. Обидно за свой труд. Константин Яковлевич сумел сделать две отливки. Одну можно было послать на завод, а другую, протонировав под бронзу, поставить на колонну как временную модель.

К. Малофеев: –Невольно приходят на память слова скульптора Э. Неизвестного о том, что настоящее искусство должно быть выше хлеба, так как оно вне временных пространств, не подвластно конъюнктуре. Я лично уже хорошего ничего не жду. Во-первых, неизвестно, где колонна. Во-вторых, за эту работу нужно приниматься сызнова – для памятника нынче подобрали на территории парка культуры новое место, а значит, другой должна быть и скульптура, она, как говорится, не впишется в этот рельеф.

–Что же делать?

К. Малофеев: –Мы рук не опустили. Готовы создать новый вариант. Но для начала с нами надо заключить договор, так как все пункты старого мы уже выполнили. Кстати, одну из отливок купил для себя театр имени Луначарского. –Но кто же теперь должен дать «добро», откуда «танцевать» почитателям вашего таланта, тысячам горожан, для которых небезразлична судьба памятника? Не все же иваны, не помнящие родства, многим, очень многим хочется отдать дань памяти одному из великих граждан Государства Российского. Кроме того, он просто украсит наш город!

А. Куликов: –Заинтересованным лицом должен стать председатель Тамбовского горисполкома П. Горбунов. Раньше на воздвижение такого сооружения требовалось еще и разрешение Москвы, теперь, видимо, этого делать не нужно. Малофеев говорил с ним по этому поводу… Результатов пока нет, но мы делаем скидку на сверхзанятость Павла Ивановича, которого буквально терзает лавина проблем, рожденных нашей нынешней жизнью…

–Тамбовцам известна ваша творческая дружба. Над чем вы трудитесь сейчас, какие замыслы воплощаете?

А. Куликов: –Всех нас сейчас волнуют судьбы государства, глубинность и итог процессов, вызванных перестройкой. Не минули эти размышления и нас. Итогом их философского переосмысления стал проект памятника, который мы условно назвали «Памятник жертвам революций».

К. Малофеев: –В нем мы хотим предостеречь отечественных политиков всех рангов и времен, сказать, что за все эксперименты над страной, как бы они поначалу ни выглядели привлекательно и революционно, приходится расплачиваться народу, простым людям, что со свободой нужно обращаться разумно, не превращать ее из созидательной силы в разрушительную, в грозный сель, который все сметает на своем пути, не разделяя добра и зла, правых и виноватых.

А. Куликов: –Мы показали эскиз своей работы москвичам. Получили высокую оценку и таких корифеев, как Комов, Корбель. Приняли к сведению их советы. В дальнейшем познакомим с работой общественность города.

24 ноября 1991

Исповедание культа
В магазине православных товаров можно приобрести необходимые для исповедания культа предметы – иконы, лампадки, религиозную литературу. Христиане во всем мире придерживаются, в основном, общих канонов, отличаясь в мелочах.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind