Бартер сдирает шкуру

December 2, 1991 | Comments Off on Бартер сдирает шкуру

Раковина для унитаза равна… Не спешите с ответом, не говорите, что она должна быть чего-то шире, а то провалишься. В длинном списке, что чему равно, набор от «а» до «я». Сигареты, стиральные машины, магнитолы «Эола» и даже жилые дома. Да, все это и многое другое требуют сегодня с области поставщики металла и стекла, щебня и цемента, столярки и санфаянса.

Таков сегодня бартер, таковы первые шаги рынка. Поставщики сдирают шкуру. Вместе с мясом хочется добавить после всего услышанного от начальника Тамбовского ДСК В. Долгих. На разговор с ним вышел, когда узнал, что это основное строительное подразделение в текущем году в общей сложности не работало более двух месяцев. Зная его программу, прикидывал: это сколько жилья недополучили горожане.

–Примерно тысячу квартир,– сказал Владимир Петрович.– Предвижу реакцию новоселов на эти слова, их гнев и возмущение. А что попишешь, ведь все заверения верхов, их заклинания к сохранению существовавших экономических связей остались на бумаге. И ДСК, город, область в целом поставлены перед выбором: хотите строить жилье, – «бартуйте». И бартуем (мягче называется: идем на прямые связи). Отдаем за строительные материалы то, что у самих вовсе не лишнее – сахар, табачные изделия стиральные машины… Более того, строим своими силами поставщикам щебенки и цемента 144- и 80-квартирные дома. Строим там, у них.

Так хочется, чтобы у нас было побольше сахара, хлеба, масла, добротных промышленных товаров. Может, и мы тогда диктовали бы другим свои условия.

2 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind