Заявление областного совета представителей движения «Демократическая Россия»

November 28, 1991 | Comments Off on Заявление областного совета представителей движения «Демократическая Россия»

Забастовка работников пассажирского транспорта, состоявшаяся 27 ноября, – первое крупное выступление трудящихся Тамбова за последние годы. Забастовка носила ярко выраженный экономический характер, она показала силу солидарности транспортников, их возросшую решимость отстаивать свои права. В то же время она нанесла серьезный ущерб многим предприятиям Тамбова, вызвала недовольство большинства горожан, лишенных возможности вовремя попасть на работу, к месту учебы, в больницу и т.п. Забастовка транспортников, кроме экономических последствий, имеет и определенное политическое значение. В связи с этим совет представителей областной организации движения «Демократическая Россия» считает своим долгом заявить следующее.

«Демократическая Россия» всегда поддерживала и будет поддерживать выступления трудящихся, направленные на улучшение их материального положения, будет отстаивать стремление народа к политической свободе и демократии. «Демроссия» признает право любого трудового коллектива на крайнюю меру воздействия на администрацию и власть – право на забастовку, если все другие законные действия этого коллектива не достигли цели, и терпение работников иссякло.

Мы согласны с тем, что условия труда тамбовских транспортников не соответствуют современным нормам: дорожное покрытие улиц пришло в негодность, вечерами плохо освещены остановки, у водителей троллейбусов и автобусов на конечных пунктах нет ни столовых, ни нормального места для отдыха и пр. Мы с пониманием относимся к требованиям забастовщиков об улучшении стимулирования их труда.

Вместе с тем, тамбовская организация «Демроссии» осуждает ту форму разрешения трудового конфликта, которую избрали инициаторы забастовки – полная остановка городского пассажирского транспорта в течение суток. Подобные методы воспринимаются негативно работниками других предприятий Тамбова, пострадавшими от забастовки, и расцениваются не иначе, как попытка решить свои наболевшие проблемы за счет других. Вызывает удивление и то, что о предстоящей забастовке транспортники не позаботились как следует оповестить горожан. «Демроссия» призывает работников троллейбусных депо и ПОПАТ отказаться от таких методов разрешения трудовых конфликтов и впредь более строго руководствоваться соответствующим законодательством.

Мы решительно выступаем против попыток некоторых участников забастовки всю вину за случившееся свалить на демократические силы. Да, был случаи, когда тамбовские демократы призывали рабочих к забастовке, и это было в дни августовского путча, однако среди поддержавших нас коллективов транспортников не оказалось. Да, демократическое правительство России действительно еще не стабилизировало политическую и экономическую ситуацию в республике. Но правительство можно понять, если принять во внимание тяжелейшее наследство, которое досталось ему от прежних коммунистических государственных структур. Президент Б.Н. Ельцин избран нами, и мы должны ему поверить, набраться терпения и достойно пережить нынешнюю зиму. Не «Демроссия» виновата в том, что плохо работается водителям троллейбусов и автобусов, не «Демроссия» властвует в области, а прежние партийно-номенклатурные чиновники.

Мы считаем, что в нынешней ситуации необходимо, по возможности, воздерживаться от забастовок – хотя бы в самый трудный переходный период. Эскалация стачечного движения сейчас может не только привести страну к анархии в производственной сфере, но также усилит политическую дестабилизацию в обществе, даст опасный шанс новому путчу.

Тамбовская организация движения «Демократическая Россия» не может не осудить действия городских властей, в известной мере способствовавших возникновению забастовки, так как справедливые требования водителей руководство горисполкома, троллейбусных депо, ПОПАТ и п/о «Тамбовавтотранс» должны были рассмотреть давно, но не сделали этого. Не сумев предупредить трудовой конфликт, власти не организовали подвоз пассажиров к месту работы хотя бы с помощью заводских автобусов, не были привлечены транспортные средства воинских подразделений. Горожане сполна почувствовали на себе «заботу» городского начальства. Для чего так было сделано? Не для того ли, чтобы возбудить всеобщее недовольство горожан против забастовщиков, а заодно подогреть политические страсти – вот, мол, смотрите, к чему ведет демократия?!

Мы считаем совершенно недопустимыми угрозы в адрес бастующих, которые прозвучали 27 ноября по областному радио, призывы П. Горбунова к расправе над транспортниками.

«Демроссия» заявляет также, что определенная вина лежит и на обкоме профсоюза работников автотранспорта и шоссейных дорог, который, в предзабастовочный период не сумел занять конструктивную и взвешенную позицию. Мы призываем работников пассажирского транспорта выходить из ФНПС (бывшего ВЦСПС) и вступать в ряды по-настоящему независимых Свободных профсоюзов («Соцпроф» и др.).

Все мы должны извлечь уроки из забастовки транспортников. В то же время «Демократическая Россия» оставляет за собой право в случае невыполнения правительством или местными властями своих обещаний, в случае непоследовательности в их действиях, призвать население области к защитным мерам, в том числе и к забастовкам.

28 ноября 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind