Точку ставить рано

November 28, 1991 | Comments Off on Точку ставить рано

О состоявшейся 27 ноября в Тамбове забастовке транспортников сказано уже достаточно много, но я считаю, точку в этом деле ставить рано. Нарушен закон. Кто же будет отвечать? Как известно, взбаламутить людей в наше время просто, особенно лозунгом «дай!» Хочу отметить роль руководства профсоюзов во всей этой истории.

21 ноября в обкоме профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства по инициативе его председателя Б.М. Игнатова собирается собрание транспортников, на котором выработаны мероприятия, но не обговорены способы их осуществления. И вольно или невольно у водителей возникла идея о забастовке. При этом им не рассказали об ответственности за эту крайнюю меру, не предупредили о последствиях, не взялись, наконец, вести за них переговоры и докладывать о результатах. То есть фактически: профсоюз не выполнил своих прямых функций. Это первое.

Второе. Главное требование, выдвинутое транспортниками, повышение заработной платы. Но водителям автоколонны №1309, например, не объяснили, что их зарплата находится не только в их руках, но и в руках объединения «Тамбовавтотранс», где начальником А.М. Ананьев. Он обязан был встретиться с коллективом автоколонны, зная о критическом положении водителей, но не посчитал нужным это сделать. А коллектив сегодня, формально находясь на так называемой подаренде, фактически не является хозяином своего предприятия и не имеет возможности самостоятельно зарабатывать. Все его имущество и средства находятся в руках объединения. Поэтому и вынуждены водители просить или требовать зарплату у чиновника. Хотя есть другой путь, на который встал, например, коллектив таксопарка, где водители знают свои доходы и сами решают, как их расходовать.

Создается впечатление, что работники каждой отрасли, не считаясь с остальными, что хотят, то и делают. Результат этого мы увидели 27 ноября.

Так что, за забастовку нужно спросить строго и, как видим, отнюдь не с рядовых.

28 ноября 1991

Автоаксессуары
Чтобы возить в автомобиле ребенка, необходимо установить автомобильное кресло для ребенка. Это нужно не автомобилисту и даже не инспектору дорожного движения. Это нужно ребенку для его безопасности.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind