Официальные сообщения

December 3, 1991 | Comments Off on Официальные сообщения

Сегодня по Центральному телевидению выступил Президент страны Михаил Горбачев. Он отметил, что 25 ноября Госсовет направил в Верховные Советы республик и страны проект Договора о Союзе Суверенных Государств. При этом была выражена надежда, что Верховные Советы организуют работу таким образом, чтобы подготовить проект к подписанию в нынешнем году.

Я сегодня направил обращение к парламентариям всех суверенных государств, сказал Президент. Что меня побудило это сделать? Прежде всего то, что без всякого преувеличения можно сказать: страна, Отечество в опасности, и самая большая опасность – кризис государственности. Не выбравшись из него, мы не сможем решить все те задачи, которые связаны и с реформами: политическими, экономическими, социальными.

Налицо распад государства, и он сопровождается разрушением общества, общественных связей. Этот распад должен быть остановлен общими усилиями, причем это надо делать безотлагательно. В одиночку ни одна республика не выберется. Самая богатая, самая сильная из них – Российская Федерация – не сможет преодолеть успешно те задачи, к решению которых она сейчас приступила.

Главный вопрос – быть или не быть Союзу – граждане страны, по крайней мере в большинстве республик, решили на референдуме в марте нынешнего года. Но нам нужен не какой-то расплывчатый, малоорганизованный, малоуправляемый Союз. Нам нужно новое многонациональное государство. Глубоко реформированное, с учетом перераспределения полномочий между центром и республиками. И это должен быть, как решил Госсовет, Союз Суверенных Государств, конфедеративное демократическое государство.

В обращении к парламентариям я, отметил Михаил Горбачев, с полной откровенностью сказал о последствиях, которые нас всех ждут, если мы допустим распад государства. Медлить нам нельзя. Никакие политические маневры сейчас недопустимы. Время может быть катастрофически потеряно. Поэтому я обратился ко всем полномочным представителям народов в ближайшие дни обсудить проект Договора о Союзе Суверенных Государств и одобрить его. Думаю, граждане страны во всех республиках проявят к этому необходимый интерес, ибо решается, может быть, самый главный вопрос сегодняшней и будущей жизни народов огромной нашей страны, отметил Президент.
***
«Российское руководство заявляет о признании независимости Украины в соответствии с демократическим волеизъявлением ее народа,– говорится в распространенном здесь сегодня заявлении Президента РСФСР Бориса Ельцина в связи с состоявшимся 1 декабря всенародным референдумом о будущем Украины.

Мы убеждены, говорится в документе, в возможности и необходимости скорейшего становления новых межгосударственных отношений между Россией и Украиной при уверенности в сохранении сложившихся традиций дружбы и добрососедства, взаимного уважения между обоими народами, в строгом соблюдении обязательств, в том числе по нераспространению ядерного оружия и его ограничению, правам человека и другим общепризнанным нормам международного права.
***
Сегодня состоялась встреча Бориса Ельцина с руководством Верховного Совета РСФСР в которой принял участие первый вице-премьер России Геннадий Бурбулис. Об этом сообщил заместитель Председателя российского парламента Владимир Шумейко на встрече с народными депутатами.

В течение двух часов шел разговор о проведении реформ, о политике Российского государства, в том числе в плане международных отношений. По словам В. Шумейко, в ходе встречи «было найдено полное взаимопонимание по всем обсуждавшимся вопросам и даже по проблеме банков».

Выступивший на встрече заместитель российского премьера Александр Шохин сообщил, что со вчерашнего дня Президент России работает в здании Правительства на Старой площади. В ближайшие месяцы там будет находиться его рабочий кабинет.

3 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind