Рубль надо лечить

December 4, 1991 | Comments Off on Рубль надо лечить

Правительство России взяло твердый и решительный курс на развертывание экономической реформы.

Основные направления реального движения к рынку сформулированы в выступлении Президента России на 5-м Съезде народных депутатов РСФСР. Одним из важных и наиболее болезненным названа либерализация цен, то есть переход к их свободному формированию на основе рыночного закона спроса и предложения. Но если бы нам на самом деле удалось прийти к действительно свободному ценообразованию и избавиться от мощного диктаторского монополистического предложения при забитом, лихорадочном, подавленном этим монополизмом спросе! Нет сомнений, что наступило бы господство Его Величества Потребителя.

Давайте поразмышляем, дорогие земляки, что нам несет ближайшее будущее на этом пути к господству потребителя.

Прежде всего возникает вопрос, выдержит ли такую серьезную проверку наш обескровленный, низведенный до жалкого состояния носитель рыночной экономики – рубль. О том, до какой степени он унижен, можно судить по тому, с какой настойчивостью мы хотим от него избавиться в обмен на самый никудышный товар, и еще более по тому факту, что будучи по золотому паритету дороже доллара, на аукционах он падает до такой никчемности, что за один доллар выкладывают аж 110 рублей.

Как укрепить рубль? Речь идет не о том, чтобы повысить его покупательную способность, а хотя бы о том, чтобы противопоставить рублю товар, избавиться от всеобъемлющего дефицита. Эту цель как раз и преследует либерализация, то есть выпуск цен из административной неволи. Тамбовцы, как и все россияне; проявляют озабоченность и тревогу, опасаясь дальнейшего взлета цен. И они небезосновательны. Правительством Павлова был приоткрыт ценовой клапан путем расширения зоны регулируемых и договорных цен. Товаров на прилавках магазинов не прибавилось. Напротив, исчезли последние островки бездефицитных товаров.

Появятся ли товары после освобождения цен? Если появятся, то как скоро? Да, появятся, И довольно скоро. Месяцами ждать не придется. Трудности связаны не с разовым, а с многократным повышением цен. Чем обусловлены эти трудности? Прежде всего тем, что еще не сложившийся рынок захлебывается от наводнения необеспеченных товарами денег. Необеспеченные товарами бумажные деньги становятся бешеными. Они сметают все с прилавков магазинов, выступают безнаказанным орудием грабежа и обнищания трудящихся. Вдумайтесь в такие цифры, читатель. Сумма денег у населения Тамбовской области на сберкнижках, в различного рода ценных бумагах и наличных на руках – составляет примерно 3,3 миллиарда рублей. В безналичных формах, т.е. на счетах и в учреждениях Сбербанка находится 2,5 миллиарда рублей. Остальное, примерно 800 миллионов рублей, составляют наличные, требующие товарного покрытия деньги. А для нормального денежного обращения требуется, по моим ориентировочным расчетам, не более 100 миллионов рублей с учетом того, что один рубль в течение года делает 8–9 оборотов. Так что на первом их витке цены повысятся примерно в пять раз. Товарная и денежная массы могли бы быть сбалансированы, а цены через годик-полтора начали бы даже снижаться… Если бы… повышение цен не сопровождалось одновременно или последовательно индексацией доходов. Без индексации сбалансированность была бы достигнута намного быстрее, но слишком дорогой ценой – катастрофическим обнищанием населения, особенно малоимущего. Но повышение доходов означает вместе с тем увеличение затрат на создаваемую продукцию и услуги. В силу этого возрастает себестоимость. Отсюда необходим новый виток повышения цен, сопровождаемый новым витком индексации доходов. Следовательно, грядет систематическое повышение цен, то есть гиперинфляция. Чем более либеральным будет этот процесс, чем больше индекс роста доходов приближается к росту цен, тем длительнее период нашего выздоровления. Чем больше трудящиеся будут выступать и требовать соответствия роста доходов росту цен, тем дольше мы будем пребывать в шоковом состоянии. Товары появятся, но шок будет продолжаться в форме все возрастающей недоступности этих товаров.

Возрастающая же недоступность товаров для все более значительной части населения связана с теми сложившимися в стране условиями, в которых будет осуществляться либерализация цен. Их особенность заключается в колоссальном монополизме государственной собственности, а также в неоправданно высокой концентрации и централизации производства. Многие наши предприятия научились получать хорошую прибыль ценовым методом, то есть за счет завышения цены. Худо-бедно, но Госкомцен запрещал их необоснованное завышение. В условиях же либерализации у монополистов – предприятий полностью развязываются руки…

Как свидетельствует опыт той же Польши, либерализация сопровождается не ростом, а падением производства. Автор метода шоковой терапии в Польше, министр финансов и зампредсовмина Лешек Бальцерович вынужден недавно признать неэффективность этого метода.

Либерализация цен может стимулировать рост производства лишь в условиях здоровой конкуренции. Возродить же конкуренцию в одночасье невозможно. Продолжительность периода шоковой терапии следует связывать со сроками не либерализации, а демонополизации производства и развертывания достаточно жесткой и здоровой конкуренции.

В числе важнейших направлении экономической реформы, предложенных Президентом России, названа приватизация, создайние смешанной экономики с мощным частным сектором. Приватизация собственности, конечно же, – радикальное средство развертывания движущих сил производства, развития конкуренции. Но это средство в условиях существующего всеобщего огосударствления и гигантской централизации производства не может быть введено в действие одноразово и даже в короткие сроки. Это долговременная мера, которая может быть рассчитанной не на один-два года, а на одно-два десятилетия.

На мой взгляд, скорее можно осуществить не приватизацию, а свободу предпринимательства, в том числе и государственных предприятий. Многие экономисты и политики свободу предпринимательской деятельности видят только в приватизации собственности. Думаю, что такое представление сужает проблему и затрудняет выход из кризиса, приватизацию надо осуществлять, снимать препятствия на пути ее осуществления. Но первостепенным и более быстрым темпом мы можем развертывать не приватизацию предприятий, а предоставление им, наконец, свободы предпринимательства.

Либерализация цен окажется более результативной, если ее программа обеспечит достаточно высокие стимулы отлаженного спроса населения; введение процента на вклады в Сбербанк, превышающие индекс инфляции, срочных займов, обеспечивающих приобретение автомобилей и других ныне дефицитных товаров на льготных условиях, освобождение от налогов или предоставление значительных льгот на капиталовложения и т.д.

Немалую трудность при осуществлении либерализации цен мы непременно встретим из-за несогласованности денежных преобразований в государствах – бывших союзных республиках. Введение национальных валют в других республиках породит рублевую интервенцию в России, разорительную для ее населения. Хотим мы этого или нет, придется осуществлять денежную реформу, вводить новый рубль.

4 декабря 1991

Бытовая техника
Кондиционер – довольно сложный прибор, требующий соблюдения некоторых норм при эксплуатации и техническом обслуживании. И хотя техническое обслуживание кондиционеров под силу практически каждому, если есть сомнения, лучше обратиться к специалистам из фирм, специализирующихся на такой деятельности. Это поможет продлить срок работы кондиционера.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind