Вуковар пал, что дальше?

December 2, 1991 | Comments Off on Вуковар пал, что дальше?

Сегодня, когда бои за хорватский город Вуковар стихли, многие задаются вопросом: станет ли он тем водоразделом, за которым, может быть, последует окончание этой бессмысленной войны. Если исходить из последних комментариев в местной печати, то ни одна из сторон – ни сербы, ни хорваты, ни федеральная армия не готовы сложить оружие. Наоборот. Часть хорватской оппозиции, главным образом ее ультраправое крыло во главе с партией права, обвинила нынешнее руководство республики в полной бездеятельности и безволии. Они потребовали реванша за Вуковар. Продолжается создание специальных отрядов, если можно сказать, «партийных» армий, которые действуют сами по себе и никакие законы им не писаны.

Несомненно, поражение в Вуковаре стало тяжелым ударом Для Хорватии и ее руководства. Не лучше обстоят дела и под Дубровником, который практически осажден частями Черногорского корпуса ЮНА. Однако с военной точки зрения не следует преувеличивать стратегическое значение и положение этих городов. Не здесь были сосредоточены главные хорватские силы. Как подчеркивается в одном из комментариев белградской газеты «Политика»: «Вуковар действительно означает поражение Хорватии, однако он может также стать началом нового витка затяжной войны, если ЮНА остановится там, где она есть. Будет потерян и психологический эффект».

Что же предлагается? Армия, развивая достигнутый успех, должна нанести ряд молниеносных, кинжальных ударов в направлении хорватских городов Осиек и Винковцы. Как считает газета «Политика», продвижение войск должно составлять приблизительно от 80 до 100 километров в день. Города штурмом не брать, а оставлять в кольце блокады. Тем самым, полагает «Политика», будет достигнут эффект неожиданности, что не позволит хорватским войскам опомниться, сосредоточить и перегруппировать свои силы. Именно таким образом будет достигнуто скорейшее окончание войны.

Как видно из всех этих рассуждений и планов, война скорее всего будет продолжена. Федеральная армия сейчас, видимо, попытается наверстать упущенное и за поражение в Словении, и за затяжные бои в Восточной и Западной Словонии (области в Хорватии, где проживают в основном сербы.– Прим. авт). Хорваты тоже ждут сегодня своего часа. Поэтому переговоры вокруг присылки в Югославию «голубых касок» – международных войск ООН – для разделения враждующих сторон вряд ли будут иметь необходимый эффект. Хотя все участвующие в конфликте согласились на зарубежное посредничество.

Кризис в Югославии похож на заколдованный круг. Как найти из него выход? Наверное, это хотели бы знать и сами югославы.

2 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind