«СССР был дезорганизован сверху…»

December 3, 1991 | Comments Off on «СССР был дезорганизован сверху…»

Кубинский руководитель Фидель Кастро отверг возможность проведения «крупных преобразований» в этой карибской стране, поскольку, по его словам, они «означали бы возвращение к старой системе». В интервью мексиканской газете «Соль де Мехико» он отметил, что «глубокие, исторические перемены были осуществлены на Кубе 30 лет назад».

Сравнивая политику ликвидации ошибок и исправления негативных тенденций, которая проводилась в 80-х годах кубинским руководством, с советской перестройкой, Ф. Кастро заявил, что на Кубе «есть порядок и гармония» в то время, как в СССР «царит хаос и дезорганизация». «Не отрицаю, что они хотели усовершенствовать свою систему, но в результате разрушили ее»,– сказал он. По мнению кубинского лидера, несправедливо требовать от Кубы следовать этому примеру. «То, что мы видим в СССР,– это катастрофа,– указал он.– Наша задача – не копировать то, что никому не нужно».

Отметив, что «СССР добился беспрецедентных достижений за несколько десятилетий», он подчеркнул, что «нельзя уничтожать историю и правящую партию», поскольку это порождает только «дезорганизацию, хаос и катастрофу». Ф. Кастро считает, что в Советском Союзе в отличие от «стран, куда социализм был импортирован», не существовало никаких процессов, событий, движений снизу, которые бы привели к нынешней ситуации. По его мнению, «СССР был дезорганизован сверху, а не снизу» из-за «стратегических и тактических ошибок» в ходе совершенствования существовавшей там системы.

3 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind