Сложный «выбор»

December 4, 1991 | Comments Off on Сложный «выбор»

Горькая правда заключается в том, пишет журнал «Тайм», что американские школы являются отражением того, что происходит с нацией в целом: разобщенность по расовому и классовому признакам, существование некой социально-разделительной черты: как всегда, с одной стороны дети богатых, перед которыми открыты все пути, и дети бедняков, практически без всякого выбора в жизни. Проблема государственных школ в том, что они не в состоянии дать серьезного глубокого образования. Практически по всем показателям эти школы опустились до уровня посредственности, превратились в заведения, где школьники отбывают время, а не получают знания. Печальные результаты уже налицо; люди, которые без калькулятора не в состоянии совершить простейшие арифметические действия; американцы, которые могут водить машину, но не могут прочесть дорожные надписи; демократия, в которой информированный избиратель – статистическое исключение.

Американцев давно тревожит качество обучения в государственных школах. Влиятельные фигуры, такие, как президент Дж. Буш и министр образования Ламар Александер, выступили с критикой государственных школ. Они выдвинули радикальную альтернативу: вместо привычной, однотипной школы для всех, разнообразие учебных заведений – частных и общественных, соревнующихся между собой за каждого школьника, за государственное финансирование и качество образования. Под девизом «школа по выбору» сторонники этой идеи предлагают финансирование из кармана государства обучения детей в частных или церковноприходских школах. Поскольку, не будь они платными, данные учебные заведения смогли бы принять ребят, вынужденных обучаться в «паблик скулз», резко уступающих частным школам. По программе «Выбор» останутся и государственные школы. Однако на свободном рынке конкуренции в области образования им придется бороться за свое существование, за уровень преподавания, за каждого студента. Для проведения эксперимента «Выбор» администрация Буша предлагает выделить 230 миллионов долларов, из которых власти различных штатов будут оплачивать обучение детей из бедных семей в любой школе по личному выбору.

Прошлой осенью по программе «Выбор» в штате Миннесота учащиеся получили возможность поступать в любую из обычных школ штата. В результате этого и свободы выбора различных программ возросла успеваемость. Многие ребята собираются поступать в колледжи, а в школы стали возвращаться те, кто бросил ее, недоучившись.

4 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind