Зарубежная мозаика

December 2, 1991 | Comments Off on Зарубежная мозаика

АФИНЫ. Что делают греческие полицейские во время патрулирования на улицах Афин? Оказалось, что угодно – пьют кофе, сидят в барах, болтают с приятелями,– только не занимаются выполнением своих служебных обязанностей. К такому неприятному для себя выводу пришло руководство греческой полиции после внезапной проверки работы своих подчиненных в центральном квартале Афин Колонаки. Объезжавшее в субботу этот район начальство с удивлением обнаружило, что ни одного из более 70 патрульных полицейских не оказалось на своем месте.

КОНАКРИ. Долгие годы полиция Гвинеи не могла найти управу на главаря банды вымогателей по кличке «Американец», который терроризировал местных торговцев. То, что оказалось не по силам стражам порядка, сделали сами жертвы преступника.

Когда «Американец» начал свой очередной сбор дани с коммерсантов, один из них отказался подчиняться его приказам. Угрожая ножом, бандит отобрал всю дневную выручку. Но на крик разоренного торговца сбежались другие продавцы и покупатели. Увидев перед собой десятки разъяренных людей, матерый преступник испугался и бросился искать защиты в ближайшем полицейском участке. Однако толпа настигла его и растерзала. Страшная смерть была уготована и бросившимся на выручку дружкам «Американца», но подоспевшие полицейские, дав несколько предупредительных выстрелов в воздух, успокоили не в меру разбушевавшиеся страсти,

КАИР. В египетский город Мерха-Матрух, расположенный на средиземноморском побережье страны, прибыли 23 саудовских шейха – любителей соколиной охоты. В течение 20 дней, сообщает «Иджипшн газетт» они будут охотиться в северо-западных районах Египта. Возглавляет группу эмир Бандар Абдель Азиз Ас-Сауд Разрешение на соколиную охоту дал лично премьер-министр АРЕ Атеф Сидки.

За последние два года египетские власти приняли активные меры с целью охраны животного мира страны. Были введены четкие сроки охотничьих сезонов, полностью запрещена охота на многие виды птиц, животных и пресмыкающихся, которые находятся под угрозой исчезновения. Особый запрет был введен на охоту и отлов крупнейших в мире нильских крокодилов, достигающих в длину семи метров. САНТЬЯГО. (Корр. ТАСС Валерий ЗАДКО). Остров Пасхи – принадлежащий Чили клочок суши в Тихом океане, известный своими загадочными каменными изваяниями, через 20–25 млн. пет может исчезнуть с лица земли. Такую гипотезу выдвинул американский ученый-астрофизик Томас Кларк.

Расположенный почти в 4 тыс. км от побережья Чили остров покоится на океанической платформе земной коры, получившей название «Наска». Эта платформа медленно, всего на 17 см в год смещается в сторону североамериканской тектонической платформы, на поверхности которой находится американский континент. Таким обрасом, приблизительно через 20 млн. лет остров Пасхи «сползет» к берегам Америки и будет попросту раздавлен в результате «столкновения» двух платформ.

2 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind