На сессии Верховного Совета РСФСР

December 4, 1991 | Comments Off on На сессии Верховного Совета РСФСР

Пресс-центр Верховного Совета РСФСР распространил сегодня информационное сообщение о работе Верховного Совета РСФСР.

4 декабря заседание Совета Республики вел Председатель этой палаты Н.Т. Рябов.

С информацией о проектах нормативных актов, поступивших от Президента РСФСР и Правительства РСФСР, выступил заместитель Председателя Верховного Совета В.Ф. Шумейко.

Комиссия по социальной политике предложила отклонить проекты указов Президента РСФСР «О введении с 1 января 1992 г. нового минимального размера оплаты труда в РСФСР» и «О компенсационных выплатах и порядке индексации денежных доходов населения».

С учетом состоявшейся дискуссии дано поручение комиссии по социальной политике совместно с правительством в установленном законодательном порядке доработать нормативна акты.

По второму вопросу – «О единой системе оплаты труда работников правоохранительных органов в РСФСР» – заслушано сообщение народного депутата М.П. Федоровой.

Решено утвердить положение о единой системе оплаты труда работников правоохранительных органов в РСФСР и ввести его в действие: с 1 ноября 1991 г. – для работников Конституционного суда РСФСР, Верховного суда РСФСР; с 1 января 1992 г. – для верховных судов и высших арбитражных судов в составе РСФСР, краевых, областных, городских судов и арбитражных судов, судов и арбитражных судов автономной области и автономных округов, районных (городских) судов, органов и подразделений системы МВД РСФСР. Поручить Правительству РСФСР привести до 15 декабря 1991 г. оплату труда лиц рядового и начальствующего состава органов и подразделений системы МВД РСФСР в соответствие с единой системой оплаты труда работников правоохранительных органов РСФСР.

На заседании обсуждены изменения и дополнения в Регламент Верховного Совета РСФСР. В частности предложено внести в регламент дополнение: «При отсутствии без уважительной причины на заседании палаты или совместном заседании палат член Верховного Совета РСФСР может быть по распоряжению председателя палаты лишен одной пятнадцатой части месячного оклада за каждый пропущенный день».

Принято решение продолжить рассмотрение этого вопроса после обсуждения в комитетах и комиссиях.

Совет Республики заслушал отчет о деятельности Верховного суда РСФСР, который представил его председатель В.М. Лебедев.

Проект Закона РСФСР «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О свободе вероисповедания» представил В.С. Полосин, председатель Комитета по свободе совести, вероисповеданиям, милосердию и благотворительности.

4 декабря заседание Совета Национальностей открыл Р.Г. Абдулатипов. По представлению заместителя председателя Комиссии по национально-государственному устройству и межнациональным отношениям Н.Л. Гена депутаты решили с учетом замечаний и предложений доработать проект постановления «О мерах по обеспечению стабильности обстановки в РСФСР и целостности ее территории», а затем вернуться к его обсуждению на последующем заседании палаты.

Народные депутаты приняли к сведению информацию о проектах нормативных актов, поступивших от Президента РСФСР и Правительства РСФСР, с которой выступил заместитель Председателя Верховного Совета РСФСР В.Ф. Шумейко.

После обсуждения доклада председателя Комиссии по вопросам природного и культурного наследия народов РСФСР Р.С. Мухамадиева о работе комиссии за период с июля 1990 по ноябрь 1991 г. депутаты выразили желание – ускорить разработку основ законодательства и нормативных актов о культурном и природном наследии, направленных на создание системы правового регулирования в этой сфере.

Принят к сведению отчет председателя Верховного суда РСФСР В.М. Лебедева о деятельности Верховного суда РСФСР.

4 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind