Законы должны работать

December 5, 1991 | Comments Off on Законы должны работать

День депутата провел президиум облсовета

Десятки жизненно важных указов Президента РСФСР, законов и постановлений Верховного Совета республики издано и принято в последнее время. Претворять их в жизнь вместе с руководителями Советов и исполкомами всех звеньев призваны народные депутаты.

Этому важному вопросу и был посвящен очередной день депутата, проведенный президиумом областного Совета. В центре внимания собравшихся было изучение двух законов: о приватизации государственных и муниципальных предприятий и подготовка к приватизации жилья. С информационными докладами выступили председатель фонда имущества области В. Козлов и главный инженер территориального производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства Е. Князев.

С этими законами депутаты, естественно, знакомы, поэтому речь шла о конкретном их выполнении, применении на территории области. Люди с мест старались использовать предоставившуюся им возможность для получения ответов на все вопросы, связанные с разгосударствлением собственности. В какой мере организаторам дня депутата удалось достичь поставленной цели, покажет жизнь, первые практические шаги по осуществлению приватизации.

Наше благополучие на продовольственном фронте мы связываем в первую очередь с землей, с тем, как хозяйничаем на ней. Третий вопрос в повестке дня депутатов можно назвать земельным. Председатель комитета по зематьной реформе и земельным ресурсам области В. Лунин рассказал депутатам о ходе реализации на территории Тамбовщины законов РСФСР: о земельной реформе, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, о плате за землю, о земельном Кодексе РСФСР.

Многие цифры и факты, удручающие и говорящие о «свете в конце туннеля», были приведены докладчиком. Село продолжает обезлюдевать: за шесть лет с карты области исчезло 96 деревень. 44 процента населенных пунктов имеют менее 50 дворов, живут в них, как правило, дорогие мои старики. Ну, а что вселяет какую-то надежду? И о том сказано. Создано более четырехсот крестьянских хозяйств. В последний месяц (может, неподступные цены на продукты питания тому причина) растет тяга к «своим» гектарам: поступило еще свыше ста заявлений от тех, кто хочет обзавестись землей. Небезынтересно было услышать, что число садоводов-огородников перевалило за 80 тысяч. Правда, из выделенной им земли примерно 10 процентов пропустовало: не было семян, поздно нарезали участки…

Наверное, когда начнется приватизация собственности, жилья перед депутатами, органами власти встанут десятки практических вопросов. Пока же вопросами засыпали В. Лунина (реформа-то земельная уже идет). Каждый из присутствующих пожелал узнать, как в его районе оценена земля (были названы цифры в баллах, вплоть до десятых долей). Есть фермеры «с аппетитом» на землю: положенной нормы им мало, как быть? Есть люди, желающие быть одновременно и фермерами и оставаться колхозниками и рабочими совхозов. Может быть такой вариант? Говорят, да, но работа по совместительству не должна превышать четырех часов. А как уследить за этим… Спрашивали даже, нет ли заявлений на возврат земли от внучков бывших помещиков. Не поступало. Говорилось и о волоките с отводом земли, о том, что выделенные участки не всегда устраивают новых землепользователей. Ищи комитет, местная власть, золотую середину.

В целом же суть земельного разговора сводилась к одному, главному: каждая сотка должна работать полнее, давать большую отдачу.

Выступивший на дне депутата председатель областного Совета А. Рябов изложил конкретные задачи, которые необходимо решить депутатам по обсуждаемым вопросам.

5 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind