С нефтью пока нормально

December 2, 1991 | Comments Off on С нефтью пока нормально

В конце ноября в Вене состоялось очередное заседание министров государств – членов Организации стран – экспортеров нефти. Подобные события всегда оказываются в фокусе внимания деловых кругов и прессы, поскольку на них решается кардинальный для мировой экономики вопрос – состояние цен на «черное золото» на ближайший квартал.

Взаимоотношения ОПЕК, как называется сокращенно этот картель, с остальным миром в идеале должны основываться на том, чтобы обеспечивать целенаправленные изменения цен на нефть в соответствии с состоянием мирового энергетического баланса. Естественно, при условии, когда «правила игры» принимают и производители, и потребители. ОПЕК располагает необходимым механизмом регулирования предложения, чтобы удовлетворить мировой спрос, и это позволяет картелю обеспечивать своей продукцией рынок в необходимых количествах.

На аналогичном совещании в Женеве в конце сентября министры, учитывая растущий спрос на энергоносители в преддверии зимы, приняли решение снять все существующие квоты на нефтедобычу для членов организации. Потолок добычи был определен в 23,65 млн. баррелей в день (в тонну нефти входят 7-8 баррелей в зависимости от удельного веса данного сорта нефти), а справочная цена на «корзину» семи маркерных типов нефти – до 21 доллара за баррель. При этом учитывалось и то, что после войны в зоне Персидского залива Ираку в качестве наказания за агрессию было запрещено экспортировать нефть, в у Кувейта хватало проблем с пылающими на его территории скважинами. Раньше обе страны давали в сумме 4,6 млн. баррелей в сутки. Благодаря усилиям других членов ОПЕК, и прежде всего Саудовской Аравии, дефицит был компенсирован, мировая экономика получила достаточно топлива и горючего и подскочившие было цены вернулись в нормальное русло – 18-19 долларов за баррель.

В Вене министры стран картеля решили ничего не менять, даже несмотря на то, что нефтедобыча в СССР продолжает стремительно падать. Уровень производства сохранится на уровне 23,65 млн. баррелей в день, причем участники встречи выразили надежду, что сумеют довести цену барреля до 21 доллара, хотя в середине ноября она составляла всего 19,74 доллара. Таким образом, на мировые рынки в зимний период поступит достаточно нефтепродуктов, и их цена будет вполне доступной.

Однако уже ранней весной ситуация может измениться. В связи с окончанием холодов спрос понизится как минимум на два миллиона баррелей в день. Кроме того, в добычу начнет вносить свою долю Кувейт, который к концу года перейдет на темпы производства свыше полумиллиона баррелей в день, а к середине будущего года – около миллиона баррелей. Возможно, и с Ирака к этому времени снимут эмбарго, наложенное ООН, и он откроет экспортные операции со своей нефтью. Тогда неизбежно перепроизводство и, соответственно, падение цены.

Каковы будут шаги членов ОПЕК в этом случав – сейчас предугадать трудно. Но пока мир может спать спокойно.

2 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind