Обыск в Верховном Совете РСФСР

December 6, 1991 | Comments Off on Обыск в Верховном Совете РСФСР

Пресс-центр Верховного Совета РСФСР распространил информационное сообщение о заседании Комитета ВС РСФСР по средствам массовой информации, связям с общественными организациями, массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения.

Обсуждался план работы комитета на первое полугодие 1992 года. Принято решение разработать концепцию развития средств массовой информации в РСФСР, имея в виду их демонополизацию, максимальное разгосударствление, формирование информационного рынка, а также следующие законопроекты: «О свободе информации»; «О телерадиовещании»; «О политических партиях»; «О некоммерческой и благотворительной деятельности».

Обсужден проект бюджета Всероссийской телерадиокомпании на 1992 год. Комитет принял заявление в связи с попыткой обыска у члена редколлегии еженедельника «Россия» А. Евлахова с целью изъятия копии ранее переданных в прокуратуру документов о тайном финансировании руководством КПСС ряда зарубежных партий. В нем говорится:

«В связи с попыткой проведения сотрудниками Прокуратуры РСФСР обыска в помещении Комитета ВС РСФСР по средствам массовой информации с целью изъятия у члена редколлегии еженедельника «Россия» А. Евлахова копий переданных ранее в прокуратуру документов о тайном финансировании зарубежных партий руководством КПСС комитет заявляет:

«Не оспаривая правомерности предпринятых сотрудниками Прокуратуры РСФСР действий и не подозревая их вовлечения в противостояние тех или иных политичесчих сил, но учитывая вместе с тем широкий резонанс произошедшего в стране и за рубежом, считаем необходимым подчеркнуть, что руководству российской прокуратуры следует особо тщательно оценивать достаточность оснований при санкционировании в помещениях высшего законодательного органа республики каких-либо следственных действий. Тем более что таковые способны нанести ущерб авторитету государственной власти.

Не ясен также смысл попыток отнести к тайне следствия сведения о противозаконном финансировании зарубежных партий и движений, ставших достоянием общественности именно благодаря выступлениям средств массовой информации, что и явилось поводом для возбуждения по этим фактам уголовного дела. Непонятно, каким образом журналистское расследование или издание книги по волнующей общество проблеме может помешать установлению истины Прокуратурой РСФСР.

Считая инцидент исчерпанным, надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество правоохранительных органов и средств массовой информации».

6 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind