Будут ли бастовать медики?

December 6, 1991 | Comments Off on Будут ли бастовать медики?

Большинство тамбовских медработников против крайней меры

Здоровье наше с каждым годом ухудшается, уровень жизни снижается. Неблагополучная экологическая среда, неудовлетворительные зачастую условия труда на производстве, тотальный дефицит промышленных и продовольственных товаров, изматывающие очереди, растерянность и неуверенность перед завтрашним днем – все это создает нервное перенапряжение у человека. Все чаще обостряются различные заболевания, и все чаще наши люди вынуждены прибегать к медицинской помощи. А какова она на современном этапе?

Уменьшение производства медикаментов привело к тому, что населению и лечебным учреждениям стало сложно приобрести жизненно необходимые лекарства. Потребность в них удовлетворяется менее, чем на 60 процентов, из них отечественными препаратами – около 30 процентов. Фонды на медицинскую технику на 1991 г. по республике составили всего 38 процентов от потребности.

Сегодня врач практически полностью безоружен перед болезнью. Ведь вот-вот будут умирать люди без инсулина, задыхаться астматики. Из-за отсутствия сильнодействующих обезболивающих средств онкобольные будут обречены на смерть в жутких мучениях.

А питание больных? Разве может в нынешних условиях оно быть нормальным? Нет в достаточном количестве и мягкого и твердого инвентаря, медоборудования, инструментария. Плохо снабжается медицинский транспорт запчастями, беспощадно бьет по мобильности медпомощи лимит на бензин. Многие сельские ФАПы не имеют транспорта, не телефонизированы…

И как тут врачу не позавидовать современным, во множестве возникшим экстрасенсам, знахарям, которые подуют, поплюют, помашут руками, зарядят водичку или «крэмы», положат в карман чистую зарплату, и душа не болит, что нет лекарств, инструментов. А больные, видя нищету нашего здравоохранения, все чаще идут к таким «врачам».

А как же живет сам медицинский работник? На него очень часто обижаются пациенты: и невнимателен-то он и груб, и лекарство-то не хочет выписать то, что просит пациент. А медик этот – тот же наш житель, с теми же неотоваренными талонами, с плохими условиями труда, с десятичасовым рабочим днем, с нескончаемой очередью на получение жилья, не знающий по утрам, куда определить своего ребенка. И приходит он на работу от своих личных нерешенных проблем к проблемам производственным. До улыбок ли ему?

Критическое положение и в финансовом состоянии аптечной службы, вызванное несовершенным ценообразованием.

Нищенский процент финансирования здравоохранения из государственного бюджета привел к краху.

Для реанимации здравоохранения предлагают разные модели хозяйственного механизма, в частности, нужно искать дополнительные источники финансирования, в том числе и платные услуги, страховую медицину. Все это, конечно, хорошо, при условии достаточного государственного финансирования. А без него – все эти меры лишь латание дыр до поры, до времени. Здравоохранение после 9 месяцев работы в нынешнем году буквально стояло с протянутой рукой перед финансовыми органами.

Российское правительство выделило в 1991 г. с учетом новых цен дополнительно 10 миллиардов рублей, но в бюджет здравоохранения России они так и не поступили.

Вот почему все громче и настойчивее звучит голос медиков о бедственном положении здравоохранения.

25 ноября 1991 г. в г. Москве состоялось совещание стачечных в координационных комитетов профсоюза работников здравоохранения. Совещание направило обращение к Президенту РСФСР Б.Н. Ельцину, проект первоочередных мер по развитию здравоохранения РСФСР и постановило, что целесообразно провести российскую забастовку работников здравоохранения, считая ее вынужденной, но единственно возможной на данном этапе акцией в защиту интересов отрасли и ее работников.

26 ноября с.г. состоялся пленум обкома профсоюза работников здравоохранения, на котором обсуждалось положение дел в здравоохранении области, а также то, как решаются социальные, бытовые проблемы медработников. На пленуме выступили народный депутат РСФСР В.Д. Бабенко и народный депутат областного Совета А.И. Минин. Пленум принял обращение медработников области к депутатам всех уровней. В нем медики предлагают рассмотреть следующие насущные вопросы: о достаточном нормативном финансировании здравоохранения из областного бюджета в 1992 г., о дополнительных средствах на закупку лекарств, о телефонизации всех сельских фельдшерско-акушерских пунктов, о нормальном тепловом режиме в учреждениях здравоохранения, о выделении фондов и размещении на местных предприятиях заказов на пошив курток и сапог для работников участковой службы и службы «Скорой помощи», а также о включении в план строительства на 1992 г. дома для медработников, разговор о котором ведется еще с 1986 г. Часть этих предложений включена в проект соглашения совета Федерации профсоюзов с областной исполнительной властью.

Все население нашей области, больные и здоровые, руководители и рабочие должны стать нашими союзниками. Нам сейчас необходимо единство и крепкая производственная дисциплина. Всем вместе надо добиваться проведения реформ в здравоохранении, необходимых не только врачам и медсестрам, а всем людям, чье здоровье в опасности.

Ну, а забастовка? Большинство медработников против забастовки. По общему мнению, лучший выход – это разумные переговоры с местной властью и принятие экстренных мер по оздоровлению системы здравоохранения и улучшению экономического положения работников отрасли. Мы надеемся на это.

6 декабря 1991

Элитное жилье
Рынок жилья практически полностью занят риэлторами. Найти квартиру или дом для покупки или аренды невозможно без помощи посредников. И хорошо, если Агентство недви жимости при этом выполняет какие-то полезные функции, как, к примеру, юридическое сопровождение сделки, а не просто присылает менеджера за комиссией.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind