Цены обгоняют статистику

December 6, 1991 | Comments Off on Цены обгоняют статистику

Ваши данные устарели, сказал журналист работнику статуправления, когда тот принес информацию о продаже сельскохозяйственных продуктов и ценах на колхозном рынке города Тамбова.

В экспресс-выпуске статистики, к примеру, сказано, что средняя цена на говядину в ноябре составила 29 рублей за килограмм. Но хозяйки, которые каждодневно соприкасаются с рынком, уверяют: кошелек надо раскрывать шире. За оный вес оного продукта просят уже и 45 рублей. И капуста свежая, против которой в графе «цена» стоит 2,68 рубля, уже «переценилась» до 5-6 рублей.

Но это так – размышления на тощий желудок. В целом, свидетельствуют работники статистики, по всем 15 приведенным в пресс-выпуске наименованиям сельхозпродуктов цены к январю-ноябрю прошлого года выросли. И сверхощутимо: на мясо в 2,9 раза, масло животное в три, яйца – в 2,7, молоко – в 2,8, картофель – в 6,3, овощи – в 3,5, фрукты и ягоды – в 2,6 раза.

Есть в пресс-выпуске графа: «Цены на рынке в ноябре прошлого года». Против килограмма говядины стоит цифра 10 рублей, картофель и капуста продавались по 50 копеек, мед по 17,5 рубля. Смотришь на эти цифры и сам себя спрашиваешь: неужели так было? Не верится. Сказка какая-то.

6 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind