Мировое «золото», мировое «серебро»

December 6, 1991 | Comments Off on Мировое «золото», мировое «серебро»

Это точно, такого на Тамбовщине давно уже не было. В Турции состоялся чемпионат мира по борьбе для неслышащих спортсменов, которые выступали в греко-римском и вольном стилях. Честь сборной Союза защищали тамбовчане, кандидаты в мастера спорта – «греко-римлянин» Сергей Ладанов и «вольник» Валентин Кузнецов (оба в весе 82 кг). Назвать их выступления удачными, значит сказать очень мало. Потому, что Сергей стал чемпионом мира, а Валентин – «серебряным» призером.

Сергей и Валентин начали заниматься борьбой в 10 лет, когда учились и жили в школе-интернате. После занятий посещали секцию, где тренировались вместе со слышащими ребятами. Призеры и победители многих чемпионатов республики и страны. В прошлом году С. Ладанов стал чемпионом Игр доброй воли для глухих, которые проводились в Вашингтоне (США). Оба тренируются у Бориса Абдуловича Гафурова. В подготовке к соревнованиям большую помощь ребятам оказывает старший тренер ДЮСШ единоборств Александр Семенович Политыка.

Остается сказать только, что за победу в Турции облспорткомитет представил В. Гафурова к присвоению звания «Заслуженный тренер РСФСР», а С. Ладанова – «Мастер спорта СССР». Возможно, что не всем известно, но мастерами неслышащие спортсмены становятся только после завоевания ими мирового «золота».

6 декабря 1991

Экстремальный отдых
Спуск по горным рекам или рафтинг давно стал излюбленной забавой для ищущих острых ощущений. Рафтинг в турции, где немало горных рек, очень популярен среди туристов, поэтому его организации уделяется повышенное внимание, как с точки зрения подготовки участников, так и с точки зрения безопасности.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind