«Я, внучка кулака…»

December 8, 1991 | Comments Off on «Я, внучка кулака…»

Обращается к вам внучка репрессированного кулака. Фамилия моя Найденова Алевтина Яковлевна. В 1991-м году, в августе, я переехала из печально известной Ферганы на родину предков – в деревню Большое Шереметьево (Пичаевский район). Суть моего письма в следующем.

Мой дедушка по маминой линии Широков Филипп Андреевич имел семерых сыновей и дочь. Был мастер на все руки. Дети чуть только начинали ходить – их к делу приучали. В результате в доме был достаток, а Филипп Андреевич – кулак. Так мои предки попали в цветущий Узбекистан, в злополучную Фергану. Дом в деревне использовали под правление колхоза «Согласие». Потом, вместо ремонта, растащили по дощечке, по кирпичику.

Репрессировали не меня, я всего лишь внучка. Но судите сами, как события тех далеких лет отразились на моей судьбе.

В 1989 году в Фергане назрел узбекско-турецкий конфликт. Я воочию видела, что это такое. Видела и документальные фильмы…

На будущий год – беспорядки в Ошской области. В Узгенском районе выясняли отношения узбеки с киргизами. Мои дети, приехавшие в гости из Литвы (!), в это время оказываются в Узгенском районе (свекровь дочери там живет). За девять дней, в течение которых я не имела никаких сведений о детях. я чуть с ума не сошла. Решение приняла однозначное – уезжать. К тому же работала я в областной организации и обстановку в районах знала хорошо. Умные люди уехали сразу после событий в Фергане, не очень умные – после беспорядков в Узгенах. Я себя отношу ко второй категории.

Меня вроде бы официально никто не выгонял, на военно-транспортном самолете не вывозил, как турков. Но… Все-таки и я оказалась беженкой, …На земле моих предков нашлись дальние родственники, даже подыскали мне жениха и уговорили выйти замуж. (В таком возрасте, как мой, тоже выходят замуж и женятся). Муж (как бы не сглазить) очень порядочный, хороший человек. Мы живем с тещей, которой 82 года.

У меня предпенсионный возраст. Когда я пыталась найти работу, первый вопрос, который мне задавали: «Сколько вам осталось до пенсии?» Инженер в селе не нужен, а дояркой вряд ли смогу, трудно акклиматизируюсь, да и возраст. Живем на пенсию мужа. Так что я иждивенка, домохозяйка, домработница,

Я, конечно, как внучка кулака, сложа руки не сижу, Завели кое-какое хозяйство, крутимся потихоньку. Никакой материальной помощи (компенсации) я не получаю, и до пенсии осталось несколько месяцев…

Нет ли каких-нибудь льгот за раскулаченного дедушку? Нам хоть бы чуть-чуть улучшить жилищные условия. Ведь на одну нынешнюю пенсию этого не сделаешь. Если сможете чем-нибудь помочь городской крестьянке – буду очень благодарна,

8 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind