«Скорая» рассчитывает на коммерцию

December 7, 1991 | Comments Off on «Скорая» рассчитывает на коммерцию

Станция скорой медицинской помощи г. Тамбова, до последнего времени являющаяся подразделением третьей горбольницы, получила статус самостоятельного медучреждения. Решена здесь в течение буквально последнего месяца и еще одна проблема – гаражная. Имея в своем парке около полусотни машин, «скорая» ютилась в шестнадцатиместном гараже, постоянно сыром, без всякой ремонтной базы. Теперь в ее распоряжение передан гараж бывшего обкома КПСС.

Руководство станции намерено, используя новый хозяйственный механизм, включаться в своего рода предпринимательскую деятельность: заключить с городскими поликлиниками договоры, в соответствии с которыми поликлиники будут перечислять плату за оказанные врачами «скорой» определенные медицинские услуги населению. Имеются в виду те услуги, которые «неотложка» выполняет во время вызовов, но они не входят в разряд экстренной помощи, а являются непосредственной функцией поликлинической сети. За эту работу поликлиники и должны будут платить «скорой».

Итак, сдвиги в решении ряда вопросов есть. Но проблемы, и очень серьезные, тем не менее остаются. В частности, все хуже становится положение с обеспечением медикаментами. По-прежнему из-за отсутствия жилья уходят со «скорой» специалисты. Надежда одна: с переходом на новый хозяйственный механизм постепенно будет меняться материальное и финансовое положение медучреждений, а значит, появится возможность улучшать медпомощь, социальное положение медработников.

7 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind