Был ли это ноев ковчег?

December 11, 1991 | Comments Off on Был ли это ноев ковчег?

ЕРЕВАН. Армянский ученый Аркадий Караханян, побывав с экспедицией на горе Арарат и в ее окрестностях, соприкоснулся с библейской легендой о Ноевом ковчеге. В Баязетской долине он обследовал остатки необычного сооружения, которое много лет привлекает внимание специалистов разных стран.

Заостренное каменистое образование внешне напоминает корабль. Его длина – 160 метров, ширина – 52 метра, высота – 13-17 метров. Здесь же найдены две большие, хорошо обработанные каменные фигуры с отверстиями. Специалисты полагают, что они могли служить якорями для ковчега. Примерно 10-15 тысяч лет назад на месте Баязетской долины находилось озеро. Не исключено, что корабль плавал по нему.

Существуют несколько версий происхождения уникальной находки. Одна утверждает, что это – храм в форме корабля, ставший своеобразным символом некогда существовавшего здесь культа Ноя. Другая – что это естественное геологическое образование.

Целью нынешней экспедиции было изучение сейсмотектоники региона. Данные этих исследований, проводимых в рамках программы ЮНЕСКО, необходимы для долгосрочного прогноза землетрясений.

11 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind