Зарубежная мозаика

December 12, 1991 | Comments Off on Зарубежная мозаика

СОФИЯ. Уникальные предметы из римской гробницы первого века нашей эры были изъяты в Благоевграде (Западная Болгария) в ходе операции, проведенной сотрудниками центральной службы борьбы с организованной преступностью министерства внутренних дел Болгарии. Они пресекли деятельность преступной группы, в течение длительного срока незаконно вывозившей за пределы страны предметы, имевшие историческую и культурную ценность.

Среди изъятых предметов, которые не дали вывезти за границу болгарские полицейские,– уникальная урна с останками кремированного человеческого тела, множество золотых украшений, позолоченные чаша и лампада. Экспертам еще только предстоит установить стоимость находки. Но, по оценкам специалистов, погребальная урна не имеет аналогов в Болгарии.

ВАРШАВА. Когда гора не идет к Магомету, к ней можно подъехать на пожарной лестнице. Так решили пожарные польского города Легницы. Воевода легницкий не хотел встречаться с ними, поскольку знал, что придут просить повышения заработной платы. Из-за низкой зарплаты они с 20 ноября проводят акцию протеста.

Видя, что воеводские власти глухи к их требованиям, борцы с огнем решили действовать в свойственной для них манере. Они разбросали перед зданием воеводского управления дымовые шашки, что создало видимость пожара, а затем на выдвижной пожарной лестнице поднялись к окну воеводы. Того не могли спасти ни секретарши, ни референты, никакие ссылки на занятость – просители явились пред ясны очи воеводского владыки. Делать нечего – принял.

Даже такой экстравагантный способ борьбы за свои социальные требования пока не сулит пожарным особых успехов, поэтому они решили применить старый и крайний метод – объявить с 16 декабря голодовку, если их материальное положение не изменится.

12 декабря 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind