Кулак и религия

January 15, 1930 | Comments Off on Кулак и религия

1930-й год. Две январские заметки из газеты “Тамбовская правда”.

12 в 23 декабря п/г. в с. Бондарях, Бондарск. р-на, в театре читались тов. Генрихом антирелигиозные лекции. Народу собиралось каждый раз до 1000 чел., в театре негде было пройти.

Как первый, так и второй день лекций прошел с большим интересом. Собирались послушать не только молодежь, но в старики, на которых лекции оказывали громадное впечатление.

Классовая сущность религии особо вскрыта была наглядно на лекции 23 декабря, когда лектор показывал картину – кулака, крадущегося с обрезом к окну селькора, и доказывал, что религия классовая, что она нужна богатеям и кулаку для насилия, для убийств и для защиты кулака от пролетарской руки, – в этот момент группа кулаков и подкулачников во главе с Ботовым пыталась организованно (кашлем и выкриками) сорвать лекцию.

Эта попытка им не удалась. Но на утре 24 декабря кулаками и религиозниками был сожжен единственный культурный очаг на селе – театр, в котором проводились лекции и в котором тов. Генрих через 2 недели обещался прочитать еще ряд лекций.

Вот наглядный пример классовой сущности религии и того, кому она нужна и кто бешено ее защищает.

Д.

Неграмотные требуют закрытия церквей

Помимо того, что взрослые неграмотные ликвидируют свою неграмотность, они сейчас практически ликвидируют и всякие связи с религией. Собрания неграмотных и малограмотных северного района г. Тамбова, по докладам антирелигиозников 25 и 26 декабря (в количестве 300 человек), постановили: закрыть Пятницкую и Уткинскую церкви и передать их для культнужд города, снять с церквей колокола и передать их на индустриализацию государству. Неграмотные центрального и части западного районов в количестве 500 чел, постановили: поставить перед соответствующими организациями вопрос о закрытии всех церквей г. Тамбова, при школах и группах ликбеза создать кружки безбожников.

И, наконец, 400 неграмотных южного района вынесли такое решение: считая религию тормозом соцстроительства, просим Окрисполком возбудить перед вышестоящими органами вопрос о закрытии церквей и о превращении их в очаги культуры, а колокола, имеющиеся при церквах, передать на индустриализацию страны.

А.М.

Россия

Уральские города не самые популярные с точки зрения туризма. Однако поскольку значительная часть добывающей и тяжелой промышленности сконцентрированы именно здесь, то командированные здесь не редкость. На сайте http://www.chelhotel.ru можно заранее подыскать гостиницу и забронировать место.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind