За вредительство – к расстрелу

January 25, 1930 | Comments Off on За вредительство – к расстрелу

Если судить по публикациям советских газет, то борьба с кулачеством в начале 30-х годов походила на какую-то одержимость. Никто – ни уцелевшие антоновцы, ни бойцы Колчака и Деникина, ни даже служители культа не вызывали столько ненависти, как кулаки. Вот несколько заголовков всего из двух-трех номеров газеты “Тамбовская правда” начала 1930-го года: “Кулаки и сектанты режут скот”, “На руку кулакам”, “Хорошо живется кулакам…”, “Кулаков пригрели”, “Кулацкое засилье”, “Хотели принять в комунну кулака”, и так далее. Причем, как видно уже из заголовков, распознать кулака на местах было далеко не просто, что свидетельствует об отсутствии четких критериев. Не удивительно, что в кулаки попадали не столько враги строя (с точки зрения большевиков), сколько недруги местных партийных и советских боссов (покрупнее) и боссиков (помельче). В кулаки можно было угодить, имея нечто нужное колхозу, например мельницу. Вот яркий пример судьбы, которая ждала крепкого хозяина.

За вредительство – к расстрелу

За присвоение батмана кулак торговец Ломовцев С.А. из села Алкужинская, Моршанского района, в 29 г. был оштрафован судом на 1000 р. В июле 29 г. на погашение штрафа была продана с торгов его мельница о двигателем и принадлежащими ей постройками местному потребобществу.

В начале августа мельница была продана СККОВ, каковой, не имея в своем распоряжении специалистов, принял в качестве механика Ломовцева С.А. Условия были таковы: Ломовцев получает 50 проц батмана, за это производит текущий ремонт и оплачивает рабочих, расходы на смазочный и горючий материал пополам с обществом, а капитальный ремонт за счет общества.

Воспользовавшись оказанным ему доверием Ломовцев, озлобленный на соввласть и бедноту за отобранное у него имущество, принял мельницу с определенным намерением вредительства.

Еще при заключении договора с СККОВ он заявил, что за последствия могущие произойти с двигателем он не отвечает. Затем укрыл новый приводный ремень, кольца поставил несоответствующего размера – это влекло к пропуску газа; к стуку поршня в цилиндре, задиранию стенок цилиндра, отсюда пропуск горючего материала неуспевающего прогорать полностью. Систематически разрушались остальные части двигателя из-за непринятия мер к текущему ремонту.

6 сентября произошла поломка двигателя, причинившая СККОВ убыток в 700 руб.

Дело об этом вредительстве слушалось 27-28 декабря в Окрсуде. Считая преступление Ломовцева особо социально опасным, суд постановил Ломовцева расстрелять и взыскать с его имущества 700 руб. в польву СККОВ.

Тарараева.

Я собираюсь опубликовать большую подборку из заметок о компании по раскулачиванию крестьянства. В связи с этим создаю для этого специальную рубрику.

Советы мамам
При выборе простыней и пододеяльников для детских кроваток нужно иметь в виду, что детское постельное белье должно понравиться не маме, а ребенку. В то же время, рисунок на просттыне или наволочке не должен быть настолько ярким, чтобы ребенок забыл о сне.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind