Хорошо живется кулакам там,

January 6, 1930 | Comments Off on Хорошо живется кулакам там,

где советские работники классово слепы

Подборка заметок о злодеях-кулаках из газеты “Тамбовская правда” №4 (6 января) за 1930 год.

ОБХОДЯТ СОВЕТСКИЕ ЗАКОНЫ

В с. П.-Кусты мирно проживает семейка лишенца стражника Селезнева. Жена его Мария Федоровна спокойно учительствует, чуждаясь всякой общественной работы, да она ей и не к лицу. Чтобы пробить детям дорогу они с муженьком в октябре развелись и разделились, а детей Селезнева, как малолетних от 15 до 19 лет, взяла на свое иждивение. Сын у Селезневой М.Ф. спекулирует хлебом, за которым гонялась неоднократно милиция, а дочь Лидию Алексеевну в сентябре прошлого года она определила в девятилетку в городе Тамбове №7.

Бедняки недоумевают: почему их детям не хватает мест в школах, а дети стражников учатся, для бедноты не хватает фонда кооперирования, а вторая дочь стражника Клавдия Селезнева кооперирована за счет фонда бедноты.

Оно.

КУЛАКОВ ПРИГРЕЛИ

В грачевском СККОВ П.-Марфинского района, на механической мельнице работает бывш. хозяин ее, кулак Жердев Г.С. Заведующий мельницей не обращает на это внимания.

Прохожий.

ПЕРОМ СЕЛЬКОРА

—Среди молодежи д. Андреевки, Ржаксинского р-на, развито хулиганство, воровство и картежная игра. Борьбы с этим не ведется.

—В д. Глинкино, П.-Марфинского р-на, числятся бедняками и получали деньги на обработку земли: Ивашкин И.С. — вальщик сапог, эксплуатирующий чужой труд и Викулов С.М. – б. торговец.

Селькор.

“БЕДНЯК”, ИМЕЮЩИЙ САД В 6 ДЕСЯТИН

Красивский сельсовет, Инжавинского района, не видит кулаков, которые у него под носом. Например, после Октябрьской революции, вместе о постройкой, у помещика Дьякова был муниципализировав и сад на площади в 6 десятнн. Сад был отдан дьяковскому земобществу, которое им и владело полтора года, обработало и привело в должный вид.

Но вдруг на сад нашелся 2-й хозяин — гр-н села Красивки того же сельсовета Степанов Федор Ив., сын которого был в то время председателем ВИК’а. Он и отбил сад у общества и владеет им до сих пор. Чтобы не получилось неприятностей, Степанов свой дом разделил на 3 двора, но прикрываясь дележкой он фактически владеет садом один, землю же отдал половину в общество.
Таким образом, искусственно опролетаризировавшись, Степанов избежал лишения его избирательных прав и привлечения его хозяйства к обложению по 28 ст. сельхозналогом.

Теперь, когда Степанов стал “бедняком” — один сын его работает лесником, а 2-й сын (Сергей быв. офицер) служит школьным работником в Инжавинском р-не, а внучата учатся в инжавинской школе семилетке за счет государства. По хлебозаготовкам на все хозяйство Степанова накладывалось 10 пуд., да и те не выполнены: половину почему то сложили.

Свой.

УКРЫВАЮТ

В селе Васильевна, Пересыпкинского района, живет б. управляющий крупного имения Скопин И.П., в свое время жестоко расправлявшийся о крестьянами. После революции, когда прогнали бар, он торговал мясом.

Несмотря на это Скопин живет преспокойно. Его не задела ни хлебозаготовка и ни что либо другое. Рядом с ним однотипные хозяйства обложены с.-х. налогом по 28 ст., а он увернулся.
Другой случай — у кулака Танкова Д.Ф. в осеннюю заготовку нашли спрятанный хлеб и… ничем не наказали, хотя он до 26 года скупал целые лесные делянки и ими торговал, угнетая бедняков.

Избач т. Сайгинов, к которому по этому вопросу обращались, никаких мер не принимает.

Нидер.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind