Растут коттеджи в Калугине

August 7, 1991 | Comments Off on Растут коттеджи в Калугине

Новая улица в селе Калугине

Новая улица в селе Калугине

Когда два года с небольшим П. Ишин стал во главе совхоза «Калугинский» Инжавинского района, каждая очередная планерка начиналась для него с мучительного вопроса: как подоить коров. По десять-двенадцать групп оставались порой бесхозными. Нет доярок. Как, впрочем, в той же степени не хватало механизаторов, скотников-пастухов, других специалистов. А хозяйство-то – махина, крупнейшее в районе.

Нет, Петр Александрович не хватался за голову. Ведал о совхозе не понаслышке, знал на что шел. Надеялся на свои опыт, терпение, работоспособность. Много лет был зоотехником, возглавлял партийную организацию в соседнем колхозе. Задумал тогда новый директор тест на собственное испытание, два года себе отвел. Если, размышлял, за это время наметится перелом, тогда он, пожалуй, чего-то стоит как хозяйственник-руководитель и дальнейшее его пребывание в этой должности принесет коллективу пользу. В противном же случае…

Не будем, однако, говорить о противном, поскольку надобность в том отпала. Это не значит, конечно, что все невзгоды позади – проблем и трудностей по-прежнему хватает. Главное – дело пошло па лад. Петр Александрович цепко ухватился и сейчас не упускает из рук основное звено социально-производственной цепи – строительство жилья. За два года в «Калугинском» введено в эксплуатацию 36 квартир, чего не было построено за все время его существования. Параллельно взялся за улучшение производственных условий. Вряд ли привлечет и жилье, если корм в коровнике таскать на горбу. Или в захудалой мастерской дышать чадом, морозить руки.

Развернулась реконструкция животноводческих помещений, в некоторых из них механизирована уборка навоза, раздача кормов. Появились добротные летние лагеря. Ток оснащается новой зерноочистительной линией. Введены две буровые скважины.

Кажется директору, что этого мало, потому как сопоставляет он сделанное не с тем, что было, а что предстоит и что задумывает сделать. Если в ближайшие два-три года осилить еше полсотню квартир, тогда кадровый вопрос будет снят. Уже и сейчас есть заметные подвижки. Уменьшился дефицит доярок, лучше стало с механизаторами. Едут в «Калугинский» из других мест, даже из других республик. Возвращаются свои, местные, не нашедшие удачи на стороне. Прибывают целыми семьями, пополняя совсем поредевшие было ряды животноводов и земледельцев.

За счет одного простого притока сил, считает Петр Александрович, можно в ближайшие годы на треть увеличить отдачу полей и в полтора раза – продуктивность ферм, не говоря уже о резервах технологических улучшений. Ибо скупа земля, если некому ее обрабатывать.

Один за другим появляются на улицах Калугина красивые современные коттеджи. Видит директор будущую смену старым хлеборобам в лице совхозной ребятни. И потому не декларативно, а на деле заботится о школах. Трескинской, например, выделил трактор, дал квартиру учителям, помогает транспортом, лагерь труда и отдыха бесплатно снабжался основными продуктами питания. Как говорят, жива школа – будет жить и село.

7 августа 1991



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind