Суравские “зубры”

January 20, 1930 | Comments Off on Суравские “зубры”

Жутко в темную зимнюю ночь в селе Сураве. Лишь собаки тоскливым лаем дополняют жуткую картину.

Но вот с гиком и уханьем несется по селу с гармошкой на лошади председатель сельККОВ Иван Назарович Околелов. Как же ему не гулять? Бывший торгаш и лишенец,– он сейчас “ворочает” в комитете взаимопомощи и на комитетской лошадке разъезжает по сельским шинкам.

Околелов считается “активистом-обществешшком” в Сураве и гнет свою линию умно и тонко.

Центральной фигурой является в Сураве заведывающий школой кандидат ВКП(б) Слонцов.

Будучи уполномоченным по хлебозаготовкам, он “проглядел”, как члены комсода опивали зажиточную часть населения во время хлебозаготовок и когда часть из них попала под суд,– Слонцов остался в стороне.

В момент выявления хлебных излишков Слонцову были поданы крестьянами заявления о том, что Ноздрюхин (кулак) имеет укрытую пашню, но эти заявления Слонцов скрыл, не дав им хода.

Ноздрюхин имеет тесную связь с Слонцовым, и “дарит” ему ведро масла за то, что его дочь принимается в школу.

На ссыпном пункте, при отделении №4 ЕПО, принимал хлеб член сельсовета Нагорнов и систематически обвешивал крестьян. Заявили Слонцову, он махнул рукой и лишь на пленуме сельсовета, по предложению милиции,– Нагорнова сняли, но привес, который получался от мошенничества Нагорнова, исчез бесследно, т.к. его покрыл приятель – предсельсовета Левин.

Бедняки же подвергались репрессиям, и с ними “суравсвие царьки” не церемонились – их арестовывали, гоняли к куступолномоченным и т.д.

“Художествам” суравского “зубра” Слонцова – несть числа и только лишь можно удивляться, как же до сих пор никто на него не обратил внимания?

Его именем в Сураве пугают бедняки своих детишек: –”тише, галманы,– вон Слонцов сейчас все отберет”.

И Слонцов “отбирает”, скрывая от обложения мельников Околелова Алексея и Пчелинцева Андрея получив от них “мзду”.

Подали на него заявление, но оно “застряло” в Тамб.-Пригородном райкоме ВКП(б).

Во время хлебозаготовок с крестьян собирались орграсходы. Часть этих денег присвоил председатель сельсовета Левин себе. Примерно: получено 10 р., в книге значится – 7 р.

Назначена была ревизия, но Левин, почуяв недоброе, связался с куступолномоченным Бучневым, – тот немедленно приехал в Сураву и запретил производить ревизию сказав, что это касается лично его Бучнева и “никто не смеет больше ничего делать”. Но ревкомиссия отметила в акте, что у Левина обнаружено лишних денег более 100 руб., акт направлен в РИК, но движения ему не дано.

Конфискованному имуществу нет никакого учета и часть его перешла в собственность Левину в его друзьям.

Есть такие примеры: отбирали имущества много, а в сельсовете значится меньше.

Умнее всех проделал уполном. РИК’а Протопопов. Конфисковав у зажиточного Пчелинцева около 6 пудов мяса, Протопопов сдал его для продажи в отделение №4 в Сураве и предложил продавцу Захарову продавать его по 6 руб. пуд.

За проданное мясо 22 р. Протопопов получил, но деньги в сельсовете нигде не значатся, а 22 кило мяса уничтожены ввиду непригодности вет. техником.

Предсельссвета Левин “замел следы”, указав по книге конфискованного имущества: –”у Пчелинцева отобрана одна туша баранины и 20 фунтов солонины, но как негодное – уничтожено вет. техником”.

Тем же Протопоповым отобрана у Попова Василия туша свинины в также была сдана для продажи продавцу отд. №4 Захарову, но следов этой туши и денег за продажу нет.

Шепчутся по углам запуганные крестьяне, гуляют по Сураве “добрые молодцы” под предводительством Слонцова, кандидата ВКП(б).

Катаются с “гармошкой” пьяные лишенцы Околеловы.

Спит Сурава забитая и всеми забытая.

Как же здесь не бояться, когда сам товарищ Луговой с Слонцовым большой приятель и всегда по приезде в Сураву живет у Слонцова!

Н .Родионов.

IT-сервис
Крупные порталы, которые требуют значительных ресурсов для функционирования, размещаются не на виртуальных, а на реальных серверах. Как правило, размещение серверов в датацентре – обычная услуга любого ДЦ. При этом, обслуживание сервера может взять на себя датацентр. Он может предложить и собственный сервер с нужными параметрами в аренду.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind