Вывели на чистую воду

January 15, 1930 | Comments Off on Вывели на чистую воду

–Ничего, гнедая, успокойся... Лучше тебя на колбасу изведу, а уж в коллективизацию не отдам!..

–Ничего, гнедая, успокойся... Лучше тебя на колбасу изведу, а уж в коллективизацию не отдам!..

По всему, обличение кулаков, бывших «буржуев» и «эксплоататоров», являлось важной задачей редакторов советских газет. Иначе, трудно объяснить, почему в каждом номере до половины площади отдавалось под публикацию заметок, подобных приведенным ниже («Тамбовская правда», январь 1930).

Кулаки и сектанты режут скот

По Кожевенной ул. в г. Рассказове некоторые сектанты скупают лошадей и коров, режут их и засаливают.

Кулак Беляков Н.А., живущий по Некрасовской ул., член церковной двадцатки, по примеру сектантов делает то же самое.

Если вникнуть в политику кулаков-религиозников, то указанные их мероприятия сводятся к тому, чтобы приготовиться к контрактации и сплошной коллективизации. Вот истинный источник новых козней мироедов кулаков и сектантов.

Требуем положить конец такому художеству Белякова и подобных ему.

Безбожник.

Укрывают

В селе Васильевна, Пересыпкинского района, живет б. управляющий крупного имения Скопин И.П., в свое время жестоко расправлявшийся о крестьянами. После революции, когда прогнали бар, он торговал мясом.

Несмотря на это Скопни живет преспокойно. Его не задела ни хлебозаготовка и ни что либо другое. Рядом с ним однотипные хозяйства обложены с.-х. налогом по 28 ст., а он увернулся.

Другой случай – у кулака Танкова Д.Ф. в осеннюю заготовку нашли спрятанный хлеб и… ничем не наказали, хотя он до 26 года скупал целые лесные делянки и ими торговал, угнетая бедняков.

Избач т. Сайгинов, к которому по этому вопросу обращались, никаких мер не принимает.

Нидер.

Защищает «бывшую»

Конструктор кустпромсоюза т. Андреева защищает гр-ку Яковлеву, председательницу соломенской артели кружевниц, Соседского района. Она говорит, что Яковлева — общественница, что ей надо возвратить изъятое у нее имущество и что у Яковлевой сноха — батрачка.

На самом деле Яковлева — дочь крупного капиталиста, имевшего два дома, один из которых он дал в приданое дочке-попадье. Он держал базар в Соломенке, имел 200 дес. земли и эксплоатировал рабочих.

Яковлева всем имуществом отца воспользовалась. Один дом уже продан, а другой муниципализирован.

До революции Яковлева угнетала учительство через своего мужа-попа и отца-попечителя школ.

Вот какова Яковлева.

Теперь т. Андреева за Яковлеву горой. Когда кто выступает против нее, то подвергается со стороны Андреевой «просмотру»: не обросли хозяйственно, как его обложили налогом и т.д. Она ходит по тем хозяйствам, где изъято имущество, и берет сведения, подписки какие-то и все это делает через голову местных организаций.

Оно.

География расселения
Многие раскулаченные и репрессированные высылались из мест своего проживания в другие районы СССР. Часто это были Сибирь, Южный Урал или Дальний Восток. Некоторые там обживались и даже после реабилитации не возвращались в родные места.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind