Украина и Россия

January 11, 1919 | Comments Off on Украина и Россия

Украина и Россия исторически веками были одним государством. Неудивительно поэтому, что всякий раз, когда Украина от России оказывалась отделенной (а я считаю такое отделение всегда искусственным), оба соседа всячески интересовались внутренними делами друг друга и пытались соединиться вновь, часто преодолевая значительное сопротивление враждебных такому объединению сил. Послереволюционная история имеет свои нюансы – Украина отделялась не от России, а от большевиков, большевики же старались такой сепаратизм обуздать.

Советские газеты постоянно публиковали заметки наподобие нижеследующей, помещенной в номере “Известий” от 11 января 1919 года автор – Георгий Якубовский).

Украина и Советская Россия

Опубликование директорией, т.е. временным правительством Украины, программы своей деятельности, поставило на очередь вопрос о взаимоотношениях Украины и Советской России.

Вопрос этот является самым острым, важным и интересным вопросом момента. От решения его зависит будет ли продолжаться на Украине кровавая борьба или мы безболезненно перейдем к социльному строительству в Советской Украине. Дело в том, что содержание декларации правительства Петлюры Винниченко делает возможным соглашение между этим правительством и Советской Россией. Декларация возвещает переход власти к трудовому народу, рабочий контроль, беспощадную борьбу со спекуляцией, возвращение контрибуций, взысканных с крестьян в пользу помощиков при гетмане. Формирование власти исключительно представителей левых социалистических партий при участии большевиков также показывает, что Петлюра и Винниченко кое-чему научились,

Спорным вопросом является отношение директории к советам. Директория не признает советы органами власти, а только профессиональными организациями. Если в этом вопросе директория сделает шаг по пути к трудовым массам и будет опираться на советы, как органы власти, тогда только будет возможно соглашение между Советской Россией и Советской Украиной.

В этом вопросе не может быть иного выбора. В переговорах с Советской Украиной потеряет свою остроту вопрос о ея независимости, ибо так или иначе, она неизбежно должна заключить союз с Советской Россией.

Сообщения украинских газет о готовящихся со стороны директории шагах в сторону сближения с Советской Россией обещают нам в ближайшие дни выяснить практическую возможность переговоров и установление определенных взаимоотношений между Украиной и Советской Россией.

Г.Я.

Интернет и бизнес
Удобные матрасы сегодня можно найти не только в магазине, но и на интернет-порталах. Между прочим, такой поиск удобен, так как за короткое время можно ознакомиться с десятком-другим образцов и выбрать оптимальный по соотношению цена/качество.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind