Неумелой работой отталкивают от себя бедноту

January 18, 1930 | Comments Off on Неумелой работой отталкивают от себя бедноту

С. Красавка до районирования была волостным центром в Кирсановском уезде. В это время здесь было много сильных работников и политпросветработа шла довольно хорошо. С момента районирования положение немного ухудшилось. Правда и сейчас есть партийная и комсомольская ячейки, изба-читальня и другие организации, но работа идет слабей.

Сейчас огромное значение приобретает работа с беднотой и батрачеством. Всюду эта работа ставится во главу угла, а вот в Красивке не знают как ее наладить. Существует экономработник Бобкова, а ее ни один батрак не только в Хорошавке или Криволучьи, а и в Красивке, где она живет, не знает.

С беднотой собраний никто не проводит. Многие бедняки не понимают задач коллективизации и идут против колхозов.

Не будем говорить о Криволучьи и Хорошавке, где работы среди беднячек не развертывали вовсе — делегаток не выбирали, собраний с женщинами не проводили. Но в самой Красивке дело обстоит не лучше. Здесь делегатское собрание организационно оформлено, но практической работы в связи с коллективизацией не проводится. С октября до настоящего времени было всего 2 делегатских собрания. Женорганизатор Симбирцева еще малоопытна в этой работе, а помощи со стороны партячейки нет. На днях она попросила библиотекаршу, члена ВКП(б) Туманову А. разобраться в плане работы, во Туманова даже не стала с ней разговаривать.

На днях собрали крестьянок. Стали обсуждать вопрос о коллективизации. На собрание пришло около двухсот женщин. Держать себя дисциплинированно на собраниях они еще не научились: шумели. Председатель коммуны им. Калинина — Казаков А. в свою очередь не научился обращаться с крестьянками, возмутился шумом и обозвал всех присутствующих «свиньями».

Вот одна беднячка стала говорить, что в коллектив она итти не хочет. Председатель запрещает ей говорить. Она продолжает. Тогда председатель сельсовета приказал милиционеру арестовать ее.

После этого женщины вообще ни о чем не стали говорить и разошлись. Собрание было сорвано.

Вот какие методы работы существуют в с. Красивке. Все время спали, а когда дошло дело до коллективизации, потребовалась поддержка бедноты, крестьянок, тогда только их созвали и вместо разъяснительной работы, прибегают к грубостям и арестам. От таких методов ничего кроме вреда не будет.

Комсомольская ячейка работы с батрацко-бедняцкей молодежью не ведет. В результате она очень слабо растет. Приняли в комсомол только 2 человека.

Агитации за вступление в колхозы комсомольцы тоже не ведут. Из 10 комсомольцев в колхозе только один.

Изба-читальня не выполняет тех задач, которые поставлены перед ней в связи с коллективизацией. Читальня сейчас должна быть организатором, пропагандистом идей коллективизации, па самом деле этого нет. Кое какие кружки созданы, а работает одни

А как сельсовет? Может быть он ведет работу с беднотой?

Ничего подобного. В сельсовете пахнет правым уклоном. Кулацки хозяйства, весьма заметные, не обложены по 28 ст. Например, Маркин И.Н. имеет две лошадки, несколько лет подряд арендовал землю и в нынешнем году — 31/2 десятины, несколько лет подряд имел батрака и сейчас имеет; Степанов Ф.М. и сын С.Ф. имеют шесть десятин плодового сада и т.д.

Только на днях нашли 15 таких хозяйств и дообложили их по 28 ст. Но и это не все. Сельсовет кое-кого замалчивает. Например оставили в покое Федорева И.Е., который во время апрельской хлебозаготовки был под бойкотом. Имеет побочный промысел рыболовство. В год он зарабатывает с среднем не меньше 250-300 руб. но этот доход у него не учтен. Беляев И.А. в нынешнем году арендовал шесть десятин земли, кроме того, спекулировал пшеничной мукой,

Нужно райкому и окружкому ВКП(б) взяться за красивскую организацию.

В.

Тамбовская правда, 8 января 1930 года.

Ремонт полов
Средства по уходу за полами и их ремонту Loba имеют хорошую репутацию. Разнообразная продукция, выпускаемая под этой торговой маркой экологична и имеет высокое качество. Продукция Loba хорошо себя зарекомендовала на разных поверхностях.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind