Чистка низового соваппарата

February 26, 1930 | Comments Off on Чистка низового соваппарата

должна превратиться в массовую проверку исполнения всех важнейших директив партии и соввласти
Выполнить это можно только при широком участии батрацко-бедняцкой и середняцкой массы

В нашем округе в настоящий момент развернулась чистка низового советского аппарата.

Эта работа совпадает с целым рядом ответственнейших мероприятий, проводимых на селе в данный момент. Поэтому работу по чистке низового соваппарата надо будет строить таким путем, чтобы она не только не затормозила ход проводимых кампаний, но наоборот явилась бы стимулом к усилению темпов проведения важнейших мероприятий на селе.

Чистка аппарата должна будет проходить на основании оценки качества его работы. Поэтому комиссии по чистке должны будут строить всю свою работу так, чтобы провести действительную фактическую проверку исполнения важнейших директив партии и правительства и особенно директив, направленных на усиление темпов работы по реконструкции сельского хозяйства, по ликвидации кулака как класса, по подготовке к весеннему севу, по усилению работы с беднотой и батрачеством и т.д. Комиссии должны проверить насколько правильно проводилась классовая линия во всех мероприятиях партии и соввласти. Чистка советского аппарата также должна быть увязана и с предстоящими перевыборами сельских советов.

Провести чистку советского аппарата под этим углом зрения – задача чрезвычайно сложная, ответственная и трудная, тем более, что сроки чистки даютея весьма ограниченные (1/IУ-30 г).

Конечно с этой задачей ни одна комиссия одними только своими силами не сумеет справиться. Нужно будет организовать дело чистки так, чтобы вовлечь в нее широчайшие рабоче-батрацко-бедняцкие и середняцкие массы.

Надо сделать так, чтобы рабоче-крестьянская масса сама непосредственно проверила бы работу соваппарата, вскрыла бы недочеты в его работе и наметила бы практические мероприятия по устранению выявленных недочетов.

Опыт первых дней чистки низового соваппарата в Тамбовско-Пригородном районе показал, что при умелой организационной постановке работы по чистке участие широчайших рабоче-крестьянских масс в этой работе вполне обеспечено.

Комиссия по Тамбовско-Пригородному району на днях провела чистку сельсовета Донской слободы. Собрание по чистке началось с 6 часов вечера и длилось до 4 1/2 часов утра. На собрании участвовало около 900 человек.

Батраки, бедняки и середняки активно обсуждали работу сельсовета. Беднота подмечала ряд важнейших недочетов в работе сельсовета и давала по ним должную оценку работникам сельсовета. Чистка не только не послужила тормозом в проводимых кампаниях, но наоборот обратила внимание работников сельсовета на те недочеты в их работе, которым они раньше не придавали значения.

На это же собрание сумели попасть и некоторые зажиточные и подкулачники, которые пытались повернуть здоровую самокритику на путь сведения личных счетов с местными работниками. Батрацко-бедняцкая часть населения дала должный отпор кулацким вылазкам. Этот кулацкий маневр должны будут учесть все районные комиссии и принять все необходимые меры, чтобы не допустить со стороны кулацко-зажиточной части села травли честных и преданных делу пролетарской революции работников низового советского аппарата.

Комиссиям по чистке нужно обратить серьезное внимание на организацию собраний, чтобы ни один кулак, ни один лишенец не мог бы пролезть на это собрание. Помочь комиссиям в этом деле могут и должны будут ячейки ВКП(б), ВЛКСМ, сама беднота, батраки и середняцкий актив.

Но тут нужно предусмотреть и другую крайность. Возможно, что в некоторых местах отдельные работники низового соваппарата попытаются отделаться от деловых критиков, приклеивая им марку «подкулачников» и пр. С такими попытками комиссии должны вести борьбу самым решительным образом.

Дело чистки надо ставить так, чтобы она способствовала лучшему и более скорому проведению всех важнейших мероприятий на селе. При широком активном участии трудящихся масс задачи чистки будут успешно выполнены.

Тащилин.

«Тамбовская правда» от 26 февраля 1930 года.

Экспертиза
Навсегда избавиться от коммунальной зависимости можно, если купить электрический водонагреватель. Такие водонагреватели способны эффективно и быстро нагревать воду достаточно большого объема. При выборе нужно только учитывать возможности проводки.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind