Рясофорные обманщики

March 1, 1919 | Comments Off on Рясофорные обманщики

Если проследить историю возникновения и открытия «нетленных мощей» различных святителей и чудотворцев в России в XIX в., нельзя не заметить что это случалось периодически в момент смены царствования одного «помазанника Божия» другим ему подобным. Причем, чем консервативнее являлся по своим взглядам и действиям «помазанник», тем этих мощей – волею верхушек черносотенства, монашенствующей и поповской клики, открывалось больше, а самые «всенародные торжества» – открытия их чрезмерно раздувались и проходили в обстановке необычайного ликования и открыто-наглого пиршества «преданных слуг царя и веры православной».

Щедро отпускались казной народные деньги на постройки храмов (напр: «в память 300-летия царствования Дома Романовых»), на сооружение роскошных вместилищ для «новоявленных мощей» святителей.

Сыграть на темноте народной, углубить его вековое невежество, выкачать последние гроши, – все это нужно было стае черных воронов, заинтересованной в поддержке гнилого трона «помазанника Божия» и в собственном благополучии. И вот – наглый обман становится орудием в руках правительства и оффициальной церкви при помощи которого эта публика расчитывала поднять пошатнувшуюся в народе веру, а следовательно отклонить опасность революции.

Николай кровавый занимал особенно видное и почетное место в ряду «помазанников божиих» на Руси, ибо не один раз в его царствование были «явлены» чудодейственные мощи, новых молитвенников – «святителей и чудотворцев». «Нетленные мощи» их должны были «предстательствовать» пред всевышним и обеспечить рабское угнетение трудящегося народа, предоставив власть дворянству, буржуазии и попам.

Грянула революция, – и волею революционных рабочих и беднейшего крестьянства, вставших у власти и возглавляемых коммунистической партией, в ряде городов начались освидетельствования «нетленных мощей» святителей и чудотворцев. Нашли что угодно; только не то, что отвечало бы религиозному сознанию православных и сумело бы укрепить их веру. На деле были проверены широковещательные фразы князей церкви и наглый вековой обман обнаружился. Картон, вата, тряпки, стружки, косточки, песок – вот что в полированном и неполированном, прикрытом и голом виде составило содержание «нетленных мощей» преподобных Воронежа, Суздаля, Задонска и др. городов – эффект получился невероятный. Пошатнулся оборот легальный лавочки, где весьма продолжительное время звенели монеты и шелестели в необычайно широких и длинных поповских карманах бумажки, получаемые за всевозможные акафисты и молебны с темного люда, приходящего «поклониться мощам». Пусть проклятие падет на длинногривые головы рясофорных обманщиков, эксплуатировавших религиозное чувство народа, отдаливших от него истинного Христа, извративших Его учение, создавших выгодную обрядность, тонкой паутиной раскинувших свои сети для закрепощения темного народа в противовес завоеваниям науки и здорового разума человеческого! Маска лицемерия и грубой фальши сброшена. Владычеству «святейшего» патриарха Тихона и К-о князей церкви – попов и диаконов всех рангов, а равно «высокому предстательству» святых и чудотворцев, заключенных в золотых пышных раках, приходит естественный конец. Светоч знания спалит все темные религиозные и иные предрассудки еще коренящиеся среди невежественного люда, и создаст истинный храм науки в царстве всеобщего свободного труда. С тунеядцев и паразитов ныне поющих хвалебные и молитвенные песнопения и стоящих с объемистыми кружками около раки явленных святителей (Питирима и др.) трудовой народ потребует счет по всем статьям за все время веков своего духовного и физического угнетения и укажет им надлежащее место. А впредь до того каждый мало-мальски здравомыслящий человек, опираясь на происшедшие опыты в области церковно-археологических изысканий пусть обратит к рясофорной своре прямой вопрос словами писания: «доколе буду с вами, доколе терплю вас, лицемеры»?

М. Остроумов.

«Известия», 1 марта 1919 года.

Реконструкция
Востребованным на рынке строительства и ремонта сейчас является остекление зданий Прозрачные конструкции повысят привлекательность офиса или торгового помещения.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind