К делу Спиридоновой

March 4, 1919 | Comments Off on К делу Спиридоновой

Революционным трибуналом Мария Спиридонова приговорена к заключению на год в санаторию. Этот приговор, дающий возможность приговоренной пользоваться физическим и умственным трудом, обеспечивающий ее всем, ни один злостный враг Советской власти не может назвать жестоким. Чем же объяснить сравнительную мягкость приговора? Ведь преступление Спиридоновой против Советской власти доказано, ведь ее выступления на заводах нельзя иначе назвать, как погромными.

Спиридонова является вождем партии, устраивающей заговоры против Советской власти. Путь этой партии, являющейся не пролетарский, а мелко буржуазной, по мере развития революции, по мере того как в этой революции начал выявляться ее пролетарский характер, разошелся с социалистической революцией. Советской власти совершенно безразлично откуда ей наносится удар, более правыми элементами или более «левыми». Но в действиях Спиридоновой были некоторые обстоятельства, вызвавшие мягкий приговор. Это не ее прежние заслуги перед революцией до октябрьского периода (ведь и Савинков был революционером при царизме), а то, что в результате своей революционной деятельности, требующей столь сильной затраты нервной энергии, она потеряла душевное равновесие и все ее выступления носили более или менее болезненный характер. Кроме того как констатировали некоторые авторитетные свидетели в ее субъективной честности сомневаться нельзя было. Вина ее в том, что, будучи представительницей другого класса, она не в состоянии проникнуться идеалами пролетарски революции. Некоторые действия, направленные против групп стоящих за партией левых эсеров. вызывали с ее стороны столь резкий отпор. Но этот мягкий приговор не должен возбудить напрасных надежд среди других «левых» контр-революционеров. Революция сумеет оградить свои права, ответить на покушения против нее откуда бы они не исходили.

И.Л. Рапопорт

«Известия», 4 марта 1919 года.

Строительство
Распространенной практикой при строительстве особняков является облицовка фасада кирпичом. Для этих целей используется специальный облицовочный кирпич, известный своими декоративными качествами.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind