1-я Губернская Конференция мусульманских ячеек

March 6, 1919 | Comments Off on 1-я Губернская Конференция мусульманских ячеек

В селе Бастанове Елатомского у., состоялась 1-я губернская конференция мусульманских ячеек коммунистической партии. Присутствовало 15 делегатов, Председательствовал тов. Утяганов.

Конференция была открыта пением: «Смело, товарищи, в ногу».

Затем были заслушаны носившие информационный характер, доклады: о Всероссийском Съезде мусульманских коммунистических организаций, о деятельности губернской мусульманской ячейки и доклады с мест. Из последних докладов выяснилось, что при переизбрании Советов везде большинством голосов прошли коммунисты, работа ячеек всюду заметна, но для усиления ее, чтобы спаять и сплотить вокруг Советский власти население на местах, не достает агитаторов и литературы. По текущему вопросу конференцией вынесена следующая резолюция:

«Для укрепления Р.С.Ф.С.Р. и для развития международной революции просить т.т. коммунистов, по силе возможности, деятельнее агитировать среди темных масс, спасая их от тяжелой лапы кулаков и контр-революционеров, которые прячут жизненные продукты, дабы оставить Красную Армию без продовольствия. Нужно, как можно энергичнее выкачивать все нужные продукты, уничтожать спекуляцию, беспощадно расправляться с ярыми контр-революционерами и подготовлять сознательных товарищей в Красную Армию для борьбы с империалистами всего мира.

Ближе к делу, товарищи, и капиталу будет конец».

По организационному вопросу постановлено: просить т.т. коммунистов мусульман, в целях наиболее плодотворной работы и пропагандирования идей коммунизма, как можно теснее связать мысли и проводить все декреты, выпуская воззвания и инструкции на родном языке для того, чтобы легче было всех товарищей мусульман сплотить и спаять в одно могучее ядро, которое могло бы отразить нападения умирающей буржуазии. Каждая деревня должна тесно держать живую связь между высшими и низшими инстанциями. Для снабжения деревень литературой нужно как можно скорее организовать губернское и уездные бюро.

Решено выпустить на мусульманском и русском языках, для широкого распространения среди населения, воззвание по поводу предательского убийства в Германии вождей пролетариата Карла Либкнехта и Розы Люксембург. Текст воззвания был тут же составлен.

В воззвании конференция от имени мусульманского пролетариата Р.С.Ф.С.Р. шлет горячий привет германским братьям-пролетариям и желает им полной победы над всеми врагами революции.

Воззвание заканчивается так: «Долой Международных разбойников. Да здравствует свободная пролетарская страна».

Для усиления агитационной работы ячеек постановлено: просить губернское бюро мусульманских организаций коммунистов открыть в селе Бастанове, немедленно, месячные агитационные курсы, пригласив лекторские силы, а всем ячейкам предложить командировать на курсы по два товарища от каждой ячейки.

В состав губернсного бюро избраны т.т. Утяганов, Трегулов и Дивеев и кандидатами к н[.]и т.т. Клевлеев, Бурнашев и Урмяев.

Конференция закрыта пением революционных песен.

«Известия», 6 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind