Организовать кумысолечение

March 7, 1930 | Comments Off on Организовать кумысолечение

В порядке обсуждения

Кончается зима, скоро наступит теплое время года. Выберутся на свет из своих, зачастую неприветливых, жилищ труженики мозолистых рук и усталого ума. В большинстве они страдают упадком сил, ослаблением легких, расстройством пищеварительного тракта. Им необходим отдых, необходимо подкрепление сил для дальнейшей работы.

Некоторых пошлют в санатории, на курорты за казенный или страховой счет. Некоторые изыщут средства выехать за свой счет. Но огромное большинство взявши не столь уже продолжительные очередные отпуска, еле-еле успеют хоть немного отдохнуть. А там снова работа в четырех стенах, в спертом воздухе, разрушающем недостаточно оправившийся организм.

На оздоровление этой большой группы людей необходимо обратить серьезнейшее внимание. В условиях тамбовской действительности, благодаря хорошим окрестностям, можно создать немало оздоровительных видов помощи нуждающимся в этом.

Один из этих видов – кумысолечение.

Недалеко от Тамбова в степной местности есть село Татарщина. Это село исстари занимается изготовлением кумыса. Были времена, когда рабочий и служилый люд все отпускное время проводил в Татарщине на кумысолечении. Отдыхал, значительно креп и с новыми силами шел на роботу. Село и сейчас имеет достаточно кобылиц и много специалистов кумысного дела.

Кумысолечение можно организовать и на месте в Тамбове, путем привоза кумыса сюда. В Татарщине организован колхоз, это должно облегчить организацию всего дела.
Надо, чтобы заинтересованные учреждения и организация занялись таким оздоровительным, крайне полезным для трудящихся, делом. Хорошо было бы приступить в кумысолечению уже с мая месяца.

В.

«Тамбовская правда», 7 марта 1930 года.

Интернет и бизнес
В современной России выбор итальянской обуви, как и обуви, произведенной в других странах, очень велик. В любом обувном магазине (в Волгограде, например, “Элегант”) можно подобрать подходящу. пару. Другое дело в СССР – ужасного вида обувь советского производства и дважды в год чудовищные очереди за чешскими или венгерскими туфлями, добрая часть которых уходила на “чёрный рынок”.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind