О камерном концерте

March 7, 1930 | Comments Off on О камерном концерте

Какая прелесть эта пролетарская культура:

Ильич о музыке говорил так: «Часто слушать музыку не могу, действует на нервы, хочется милые глупости говорить и гладить по головке людей, которые, живя в таком грязном аду, могут создавать такую красоту. А сегодня гладить по головкам никого нельзя, руку откусят, и надобно бить по головкам, бить безжалостно, хотя мы в идеале против всякого насилия над людьми» (М. Горький «Владимир Ленин»).

«Элегическое трио» Рахманинова, исполненное на последнем очередном камерном концерте музтехникума, принадлежит как раз к тем «красотам», от которых, если особенно «милые глупости» в голову и не приходят,то во всяком случае остается ощущение какой-то глубокой мечтательной тоски, ощущение безнадежности, придавленности, слезливой жалости к себе и другим и хочется «гладить людей по головкам», а это в настоящее время, – время больших изменений в хозяйстве страны, время, требующее подчас жестких и решительных мер к классово чуждым людям, – совсем недопустимо.

Задачи, стоящие перед массами, требуют теперь более чем когда-либо, стойкости, энтузиазма, крепкой зарядки и массы стремятся к тому, что укрепляет, бодрит, вселяет уверенность к победе, в частности к солнечной радостной музыке. Репертуары последних концертов не интересуют зрителя, количество его на последнем концерте было крайне мизерно и создается впечатление, что если «музыка» и «в массы», то массы от музыки.

Все это потому, что эти концерты или дают музыку чуждую по настроениям (напр. упомянутое трио), или абсолютно непонятую (квартет №3 Танеева, исполненный там же). Отдавая должное высокой художественной форме этих произведений, нужно сказать, что музтехникум все еще часто дает музыку, как она есть, не учитывая ее политичски-воспитательного значения. При том хорошем, выдержанном исполнении, с чуткой и вдумчивой нюансировкой (квартет в составе Реентовичей, Канунова и Клейнгольда и трио в составе М.Н. Реентовича, Канунова и Полторацкого (рояль), концерты имели бы более полезное значение, если бы репертуар выбирался более внимательно. Принимавшая участие в концерте певица Завитаева (довольно мелодичный, красивый голос) исполнила ряд романсов русских композиторов, так же бесцветных по содержанию. Наябодее удачно передала она романс Римского-Корсакова «Соловей и роза», довольно умело передав его экзотический оттенок.

Не мешало бы ей принять участие в выступлениях по рабочим клубам с более выдержанным репертуаром.

Слушатель.

«Тамбовская правда», 7 марта 1930 года.

Интернет и бизнес
Всё больше персональных компьютеров и другой вычислительной техники оказывается в квартирах и офисах. Вместе с этим растёт и рынок ремонта и сервисного обслуживания компьютеров. Как правило небольшие предприятия не держат отдельного сисадмина, а заключают договора с сервисными центрами. Высок спрос на подобные услуги и со стороны граждан.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind