Кошмарное убийство

March 7, 1919 | Comments Off on Кошмарное убийство

Во второй половине февраля в селе Дмитриевщине той же волости произошло кошмарное убийство.

Зверски убит крестьянин, старик, лет шестидесяти, Демьян Федосеев.

Хотя убийца не признается, но все факты говорят за то, что убил старика его родной сын, вернувшийся из плена.

У старика этого в семье четыре человека; он сам, два сына – Иван и Петр и внук, один из них, Петр, недавно вернулся из плена.

Один из сыновей его, Иван, был некоторое время в отсутствии и, вернувшись через некоторое время, заметил отсутствие отца. На вопрос, где отец, Петр отвечает, что отец сильно заболел и уехал в больницу, причем добавил, что отец вряд ли вернется.

Когда Иван спросил Петра, в чем отец поехал? он ответил, что отец поехал в шубе и в холодных сапогах. Заметив на стенах избы и на подушке кровь, Иван спросил, откуда взялась эта кровь? «Кровь получилась от того, отвечает Петр, что я резал кур и брызги разлетелись по избе».

Такой ответ Ивана не удовлетворил и он пошел к дяде своему и сообщил ему о своем подозрении.

Заявив в совет о случившемся и взяв несколько человек понятых, отправились в дом, где жид старик. Петр ответил, почти то же самое, что говорил брату.

Затем было приступлено к обыску.

На дворе в снегу нашли свернутую, ту самую шубу и сапоги, в которых Петр говорил, что отец поехал в больницу. Петр не признавался в совершении убийства.

Его конечно арестовали, следствие производится.

На другой день развиваются следующие события: на кладбище принесли хоронить умершего и, увидев свежую могилу, решили ей воспользоваться, так как земля мерзлая и новую могилу рыть довольно трудно. (Так часто делают.) Приступив к раскопке могилы, глазам могильщиков представилась следующая картина: на поверхности могилы лежит наполненный чем то мешок, они сначала недоумевали, что это может быть, но когда вытащили мешок и развязали, то там оказался человек с обрубленными руками и ногами.

В обрубке был опознан как раз тот самый старик, который по словам сына отправился в больницу.

Обрубок был перевезен в избу, где жил этот старик.

Причину такого зверского убийства пока точно установить не удалось, но по частным сведениям известно приблизительно следующее: сын этот, вернувшийся из плена, вдовец, задумал жениться, но денег у него не было, и он просил их у отца, но тот ему отказывал.

Сын по-видимому решил разделаться со стариком – отцом навсегда и воспользоваться деньгами.

Картина совершения убийства рисуется таким образом: старик, как видно, был убит сонный топором, потому что топор был найден окровавленным.

Затем, чтобы скрыть следы преступления, старик был, очевидно, вынесен на мороз, там заморожен и, вот, мерзлому, убийца отрубил руки и ноги и усложил в мешок, чтоб удобней было нести.

М. Герасимов.

«Известия», 7 марта 1919 года.

Экспертиза
Преступники часто стараются избежать ответственности, сославшись на невменяемость в момент совершения преступления. Однако сегодня такой финт проходит редко – установление вменяемости для экспертов стало обыденной процедурой.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind