Жизнь столиц

March 8, 1919 | Comments Off on Жизнь столиц

Москва

Кто знал Москву до войны и революции, тот немало будет удивлен, увидев ее в последние дни.

Еще до сих пор не успели уничтожить следы октябрьских боев на московских улицах и многие стены исцарапаны пулями или носят следы попадания орудийных снарядов.

Но, если в Тамбове умерла вовсе частная торговля, закрылись кофейни, частные столовые, то о Москве этого еще нельзя сказать: довольно бойко торгуют параллельно с советскими много частных столовых.

Чуть ли не на каждой улице увидите вы нарисованную на зеленом поле коричневую лошадиную голову с надписью: торговля конским мясом. К нему уже привыкли и едят все. Но и конское мясо, как и все другие продукты, встречающиеся в вольной продаже, доступны не широким массам московского населения по своей дороговизне все возрастающей. Достаточно сказать, что лучший сорт его стоит до 20 и 25 руб. за фунт. Не будем вдаваться в смакование продовольственных цен, ибо они обязательны только для лиц избегающих пользоваться законными твердыми ценами и способствующих процветанию спекуляции.

Я не знаю, чем занимается москвич и где он. На улицах нет типичных москвичей; их не встретишь в клубах, учреждениях и театрах. Везде новая публика, революционная.

О московской буржуазии давно сообщалось, что она мечется по всему югу, кочуя, с места на место, убегая от «большевиков»!

Но где средний москвич – это добрейшее в мире существо, наивно выползавшее на улицу в октябрьскую революцию и собиравшееся в толпы любопытных, глазея на «диковинные картинки».

Голод, тиф, да мало ли причин еще объяснит массовое переселение москвичей туда, где нет этих «казней», обрушившихся на Москву. Местом таким считалась до сих пор Украина, Крым и все побережье Черного Моря, куда все время «улетучиваются москвичи».

Жизнь в Москве замкнулась сейчас внутри многочисленных клубов, кружков, в театрах. Москва разбилась на массу, разобщенн. между собою групп людей объединившихся на партийной, профессиональной или иной почве.

На улицах безжизненно. Промелькнет санитарная двуколка или автомобиль, напоминая о свирепствующем тифе.

Автомобили грузовые, советские, извозчики на худых от голода клячах.

Все это куда-то движется, спешит…

Но до прежнего московского оживления далеко.

Очереди всюду, куда ни сунешься.

Даже к трамваю на улице. Будь хоть тридцатиградусный мороз, стоят скрюченные от холода люди и часами ждут своей очереди.

Легко представить себе, что делается на железнодорожных вокзалах: по два и по три дня мерзнут (особенно крестьяне из деревень) на вокзальных перронах, ожидая пока втиснут в товарный вагон.

Алексей Вощинин.

«Известия», 8 марта 1919 года.

Продвижение сайта в поисковых системах
Существует несколько приемов продвижения сайта. Один из них – оптимизация текстов и структуры сайта под поисковые запросы. Такой способ продвижения приводит на сайт пользователей поисковых систем.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind