В городской заразной больнице

March 9, 1919 | Comments Off on В городской заразной больнице

В связи с распространением, эпидемии сыпного тифа, в городе недавно (10–11 февраля) открыта заразная больница. Это большое каменное трехэтажное здание рядом с женским монастырем – бывш. Ольгинская школа. Я только что выписался из этой больницы после сыпного тифа, пролежав там 15 суток. Больных масса – разных возрастов, полов и состояния: тут и старики и молодежь; много женщин; есть и дети; преобладает молодежь; тут и рабочие и военнопленные и красноармейцы и советские служащие. Лежат целыми семьями; очень часты подобные случаи: мать с двумя–тремя детьми. Все палаты переполнены, полны даже коридоры, где больные валяются в соломе прямо на полу. Больница в виду ее недавнего открытия неблагоустроена. Большой недостаток в кроватях, матрацах и лекарствах.

Очень много больных и в палатах валяются в соломе на полу. Отопление скверное. В коридорах (где также лежат больные) холод неимоверный: больные стучат зубами от холода. Уход за больными хороший. Сиделки все на своем месте, расторопные и чистоплотны. Врачебный присмотр не оставляет желать ничего лучшего. Ежедневно все больные осматриваются врачем, а более слабые – по нескольку раз в день Белье сменяется довольно часто: 2–3 раза в неделю. Смертность небольшая: в нашей палате (№5) из 13 больных умер один старичек.

Пища неважная. Утром в 8 часов и днем часа в 4 – чай; к чаю – 1– 2 сухарика из ржаного хлеба. В 12 часов – обед; вначале, когда я, будучи в сильном жару, был слаб и ничего есть не мог, – к обеду давали «картофельный суп» с салом, на второе – ложку каши. Большинство больных в нашей палате (№5), таких же слабых, как и я, почти не дотрагивались до пищи; но затем, когда мы стали поправляться, появился волчий аппетит; и вот стали кормить супом из воды, поджаренной луком: хоть бы одна картофелинка, хотя бы какая нибудь крупица! И этой самой водицы нам давали1/3 чашки, на второе – ложка каши. То же самое и к ужину.

Голодовка многих из больных, еще не вполне оправившихся, заставляла выписываться из больницы раньше времени.

Беженец.

«Известия», 9 марта 1919 года.

Непознанное
Очень востребованным был гороскоп на неделю бесплатно в первые годы после советской власти. Запретная на протяжении десятилетий тема вызывала такой интерес, что в эту нишу ринулись мошенники и шарлатаны. Многие потребители псевдоастрологического чтива остаются приверженными ему и по сей день.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind