И в Холмах жить можно…

August 7, 1991 | Comments Off on И в Холмах жить можно…

Холмы – вторая бригада колхоза имели Кирова. Насчитывается здесь всего 17 дворов. Расположенное на высоком взгорье, летом село утопает в зелени садов, осенью – в непролазной грязи, зимой – в сугробах. Около трех километров отделяет здешних жителей от центральной усадьбы колхоза, тридцать – от райцентра.

Как живется им, молодым и старым, в этой глуши, каким видится будущее деревни и есть ли оно для них вообще?..

С этим вопросом обращаюсь к Михаилу Ивановичу Зайцеву, человеку всю жизнь прожившему в Холмах, потомственному крестьянину, главному чабану здешней овцефермы.

–О себе скажу так: «Где родился – там и пригодился». Все свои 60 годков живу с этой мыслью и детям ее внушал, да не все послушались. Только дочь в колхозе работает, а четверо сыновей из села уехали. Судьбу свою на стороне устроили. Ну да мы на них не в обиде. Раньше-то из села молодежь валом валила, это теперь многие остаются…

За последние годы Холмы заметно «состарились», только четыре молодые семьи и есть, остальные под стать нам – пенсионеры. Как живем? Неплохо живем, вернее сказать, намного лучше, чем лет пять назад. Сейчас в каждом дворе по две коровы, не менее пяти овец, бычков выращивают на откорм, поросят, а уж про гусей и кур и говорить нечего – полно их на подворьях. Почти в каждом палисаднике – ульи, увлечение это повальным стало, друг перед другом стараемся. И нет вкуснее душистого да целебного нашего холминского медка!

–Как же вы, пожилые люди, справляетесь с таким личным хозяйством, как осиливаете эту ношу?

–Естественно, кто помоложе да покрепче здоровьем поставили подворье на широкую ногу, по нескольку тысяч рублей с оборота имеют. Другие–поменьше, но занимаются живностью все охотно. И дело в том, что председатель наш В. Давыдов всяческую помощь каждому колхознику оказывает. И молодняк выделит, и сенокосом не обделит, и фуражным кормом обеспечит.

Кто по договорам, а кто и так скот водит, а сдает его, конечно, в колхоз. Ни один человек у нас мясо на рынок не повезет, за длинным рублем не погонится. Не потому, что выгоды не понимает, а потому, что так заведено. Подошло время скотину сдавать – колхозная машина наготове. Ни хлопот тебе, ни забот.

–Михаил Иванович, ну а как насчет того, чтобы самостоятельно на земле хозяйствовать?

–Скажу прямо. Ни в Коршуновке – центральной усадьбе колхоза, ни в Лобовке, ни в Михайловке, ни в наших Холмах, хоть и осталось в этих деревнях по нескольку дворов, желающих единолично хозяйствовать нет. Если и живут в них еще люди, так это благодаря колхозу. Нужен транспорт, куда обратишься? В колхоз. Дрова привезти – тоже, скот кормом обеспечить – само собой, к председателю. Без колхоза мы жизни не мыслим.

Хоть и в отдаленности наше село, а хлеб свежий всегда, продукты – что в райцентровских магазинах, то и в нашем. А где теперь лучше? А уж когда у человека горе какое (люди-то в основном пожилые), тут все заботы колхоз на себя берет. Слушал как-то областной радиомарафон «Дорогие мои старики» и диву давался: сколько черствости и равнодушия существует. У нас этого нет. Что называется социальная защита надежная, и каждый связывает ее с родным колхозом.

На вопрос, хотят ли люди самостоятельно хозяйствовать, добавлю, что возможности к этому у нас есть. Хорошо зарекомендовала себя внутриколхозная аренда.

Я, например, тридцать семь лет на тракторе отработал, а трудно стало – в чабаны подался. Год поработал, и решили мы ферму в аренду взять, вчетвером обслуживаем более тысячи овец. Я да три брата Поддубских – Николай, Сергей и Виктор. Четвертый год в таком составе работаем, и дело спорится. Планы по выходному поголовью, получению ягнят, их сохранности, по сдаче мяса и настригу шерсти значительно перевыполняем. А это значит, что и отрасль рентабельна, и мы не внакладе.

До 2,5 тысячи рублей получили в конце года за продукцию. Работа на конечный результат, который целиком и полностью зависит от каждого из нас, заставляет трудиться с полной отдачей.

–Как сказался минувший, очень трудный сельскохозяйственный год на делах вашей фермы?

–Год, действительно, был на удивление. Лично я такого не помню. Но тем не менее бескормица животным не грозила. Сена плохо-бедно, а заготовили в достатке, силосом из прошлогодних запасов обходились, солома тоже имеется. Патоку, рыбий жир, витамины припасли, сдабривая ими рацион.

–И последний вопрос, Михаил Иванович, верите ли вы в то, что Холмы ие исчезнут с лица земли, как многие села района, в то, что не уйдут последние жители?

–Верю. И вера эта основывается на конкретных примерах. Сейчас наш колхоз много строит. Новые добротные дома на центральной усадьбе предлагают многим нашим холмовцам. Да не идут люди. Было бы плохо здесь – сами бы просились, а то держатся за свои подворья, за родные места. Опять же асфальтированную дорогу сюда тянут. Будет дорога – и рукой подать по нового магазина, детского сада, что построены в Коршуновке. Со временем эти деревни непременно соединятся. Молодежь-то сейчас не от нас, а к нам едет. Недавно обосновались на жительство в наших краях семьи Шариковых из Пензы, Жуковых из Тамбова, Батовых из Душанбе, есть и еще желающие.

Но, главное, стали частыми на селе свадьбы. Сергей Сенькин, Валерий Филин работают в колхозе, а невест со стороны взяли. Пополнение, значит, к нам пришло. Есть на селе свадьбы, будет в них жизнь! Я так считаю.

7 августа 1991

Магазин сумок
Очень удобное усовершенствование – чемоданы-тележки. Если качественно сделан, то в таком чемонане на колесиках даже женщина может перевозисть значительные тяжести, не ощущая усталости.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind