На молочной ферме Асеева

March 11, 1919 | Comments Off on На молочной ферме Асеева

Не могу не указать того плачевного положения, того ужаса, который творится на городской молочной ферме Асеева.

Теперь я перестал удивляться неоднократным вопросам обывателей города: ведь существует молочная ферма, выдают ордера на право получения молока, а молока не выдают? Где же молоко?

Да, печально: в городе много больных и детей, жаждущих хоть капли молока, взамен которого они получают лишь ордера, далеко не удовлетворяющие потребностей больных. Где же молоко?

Я к великому сожалению должен дать далеко не утешительный результат обследования молочной фермы Асеева.

5-го марта в моем, ветеринарного врача тов. Ильинского и заведующего молочным хозяйством тов. Кирчева, присутствии произведен был осмотр коров на молочной ферме. Коровы получают неудобоваримый корм (жмыхи, гнилой картофель, промерзлую капусту, немолотую лузгу) который вызывает у всех коров значительное истощение, при котором доение их невозможно. Питательный же и удобоваримый корм, как сено и солома отсутствуют.

Подобный корм, кроме истощения еще вызывает у коров раздутие и воспаления кишок. отчего и погибают они. Накануне осмотра от воспаления и истощения пали 4 коровы, в день осмотра одна корова; и на очереди еще 11 коров опасно больных.

Я повторяю, что молочная ферма в настоящее время является важным лечебным источником для больных города, а потому нужно стараться всеми силами снабдить молочную ферму запасами сена и соломы, от кого бы это не зависело, установить на ферме постоянный ветеринарный надзор; только тогда граждане получат необходимое им молоко. Надеюсь, что это не будет гласом вопиющего в пустыне и будут приняты соответствующие меры.

И. Шмуельзон

«Известия», 11 марта 1919 года.

Туризм
Прежде, чем поехать в европейскую страну на отдых или с деловыми целями, стоит пройти курсы английского языка для начинающих в Москве или другом городе. На английском говорят все европейцы, поэтому зная этот язык, можно значительно облегчить себе пребывание в другой стране.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind