«Добровольцы»

March 11, 1919 | Comments Off on «Добровольцы»

Деникинская «добровольческая» армия рассчитывает на помощь от союзнических регулярных оккупационных войск.

Но войска эти оттягиваются из Одессы. И деникинским «добровольцам» в лучшем случае придется пользоваться содействием таких же «добровольцев», только английского или французского происхождения.

Вряд ли эта новость благотворно подействует на настроение, царящее в деникинских отрядах. Кому же, как не добровольцам знать добровольческое мужество и стойкость?

Добровольческие качества не являются секретом и для «союзнических» заправил, и если, тем не менее, эти заправилы не нашли другого способа для воздействия вкупе с деникинскими бандами на Советскую Россию, как образование таких же банд и в своих странах, – это доказывает, что абсолютно никаких средств не осталось. Все способы исчерпаны.

Регулярные войска не оправдали надежд.

На русском фронте «развратились» и впали в большевизм даже франко-эфиопы. И во Франции и в Англии началась вербовка «добровольческих» отрядов для экспедиции против Советской России. Кто пойдет в эти войска?

Предсказать не трудно, имея все тот же деникинский образец перед глазами.

Пойдут хулиганы, которым все равно, где грабить; пойдут лодыри, не могущие приспособить себя ни к какому труду; пойдет отребье соблазненное хорошим жалованьем.

И не пойдут уязвленные революцией офицеры и помещичьи сынки.

Когда дело коснется их собственной шкуры, они ею разумеется рискнут; но рисковать ею для спасения Рябушинских, для возвеличения Милюковых, – какой смысл.

И они останутся дома дожидаясь своего часа.

Помогут ли они Деникину?

Мы сомневаемся даже и в том, прибудут ли они на русский фронт, несмотря на то, что вербуются они именно для русского фронта.

Их могут задержать внутренние обстоятельства в «союзных» странах.

Лондонская стачка

Охрана мостов на Темзе была поручена, судя по английским газетам не надежным регулярным войскам, а спешно вызванным, еще неокончательно сформированным и не достаточно обученным отрядам волонтеров, которые предназначаются, как основной кадр, для отправления в Россию.

И они со своей задачей – охраною мостов, не подвергавшихся никаким нападениям – «справились блестяще». Много ли было срезано часов и аннексировано бумажников у проходившего по мостам населения, газеты благоразумно умалчивают. Регулярные войска не надежны не только в Одессе, но и в Лондоне и в Париже.

Судя по всему, деникинской «добровольческой» армии суждено будет до конца изворачиваться ее собственными силами.

Н. Славин

«Известия», 11 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind