Вожди мировой революции

March 11, 1919 | Comments Off on Вожди мировой революции

Карл Либкнехт

Будучи еще студентом, Карл Лабкнехт проявил кипучую деятельность, как представитель революционной учащейся молодежи. Товарищи прозвали его за темперамент «Вечно дымящимся вулканом». У него рано обнаружился недюжинный ораторский талани и умение находить преданных единомышленников. Подвижной, бурный и вечно чего-то ищущий, он, однако, в нужные минуты отличался редкой рассудительностью и способностью ориентироваться в самых трудных обстоятельствах. На 20-м году он совершенно ушел из родительского дома и начал самостоятельную жизнь, занимаясь то журналистикой, то переводами и даже частными уроками. Особенно поражала всех его феноменальная память Он часто, ради курьеза, демонстрировал ее, перечисляя хронологию даже и невыдающихся фактов из древней, средней и новой историй. Его умение подходить к рабочим, ему одному только свойственное добродушие и необычайная скромность очаровывала всякого, кто приходил с ним в близкое соприкосновение. Он никогда не обращал внимания на личную безопасность и полицейские преследования не могли ни в какой степени повлиять на его агитационную деятельность. Либкнехт написал несколько брошюр, предназначенных исключительно для рабочего класса и высказал большой талант к популяризации сложных экономических и социальных теорий. Его сотрудничества домогались самые влиятельные буржуазные берлинские газеты, но Либкнехт гордо отвергал самые лестные и материально выгодные предложения. Особенно ярко выразилась его агитационно-революционная деятельность, когда началась мировая война. Либкнехт первый выступил с горячим протестом против вдохновителей мировой бойни и с предвидением пророка предсказал гибель империалистической Германии. За эту агитацию Карл Либкнехт, как известно, попал в тюрьму, и его кипучая революционная деятельность была насильственно порвана. Одному своему близкому другу он написал письмо, в котором, между прочим сказано: «Я не теряю надежды снова очутиться на свободе, но не по воле германского правительства, а по инициативе германского, народа. Эта война явится для германского народа тем горнилом, из которого он выйдет обновленным, и поведет победоносную борьбу за лучшее будущее». Его слова блестяще оправдались. Оправдалось и его предчувствие о безвременной своей гибели.
Последнюю свою речь Карл Либкнехт произнес с балкона музея искусств на улице принца Альберта. Огромная площадь перед балконом запружена была людьми, явившимися послушать «лаконического оратора», как его часто называли за последнее время. Несколько худощавое лицо его бывало особенно красиво, когда он вдохновлялся гневом и чувствами того протеста, который невольно увлекал всякого, кто хоть раз имел случай слушать этого замечательного оратора. Появленне Карла Либкнехта на балконе было встречено громовыми, долго несмолкавшими аплодисментами и восторженными криками.

«Товарищи,– начал Карл Либкнехт,– мы переживаем момент чрезвычайной важности. Только что разорвав ржавые цепи империализма, мы очутились перед угрозой со стороны таких врагов народа как Шейдеман, Эберт и проч. Они хотят наложить на нас новое ярмо, к которому прикреплен ярлык с благозвучною для них надписью: «Учредительное собрание». Данайцы снова предлагают нам дары, но мы их с презрением и достойной свободного народа решительностью отвергаем. Необходимо в первую очередь добиться разоружения всех контрреволюционеров, начаная с офицеров и правительственных солдат, и кончая сеятелями тьмы. Нужно вооружить революционный пролетариат и уничтожить насилие командующего состава. Очень может быть, товарищи, что многие из возвращающихся с фронта солдат будут против этого, но [……………] что среди них еще много бессознательных. Всем им следует открыть глаза и доказать что самым контрреволюционным элементом является правительство Эберта-Шейдемана. Государственный конгресс совета солдатских и рабочих депутатов должен теперь определенно сказать, находится ли он по ту или по другую сторону баррикад. Он должен показать, что является единственным законодательным учреждением и должен взять всю полноту власти в свои руки. Тот, кто защищает учредительное собрание, обрекает на гибель рабочие массы.

Учредительное собрание обозначает игнорирование интересов рабочего класса, аннулируя завоевания, сделанные революцией. Германия задавлена империалистским и капиталистическим кулаком. Коленопреклоненная, раздавленная навязанной ей разбойническим и самодержавным правительством войной, она имеет один только выход: власть пролетариата. Нас пугают призраком анархии. Нам говорят: «Посмотрите, что делается в российском советском государстве». Но пусть знают черные вороны контрреволюции, что Россия начинает теперь только творить, ибо те разрушения, которые имеются теперь налицо, в этом юном коммунистическом государстве, являются результатом не власти пролетариата, а прямым последствием того ужасного хозяйничания, которые практиковались самодержавным царем и его холопами.

Только тщетно узколобые трусы, явные предатели и бесстыдные лжецы думают такими ужасами как указанием на неорганизованность России, напугать и расстроить наши пролетарские ряды. Пусть они знают, что борьба против нас рикошетом нанесет им смертельный, удар. Товарищи, лед империализма разбит. Поток революционный ринулся с победоносным шумом вперед и не плотиною, в виде учредительного собрания, преградить ею дальнейшее стремление. Я уверен, что победа будет за вами. Пусть лучшие борцы за торжество пролетариата погибнут в геройской борьбе, пусть на время и восторжествует реакция, но придут новые борцы, сомкнутся новые ряды и знамя с лозгуном «Вся власть пролетариату» развернется широко и покроет всю Германию. Привет революционному народу Советской России и да здравствует всемирная революция».

«Известия», 11 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind