Внимание овощам

March 15, 1930 | Comments Off on Внимание овощам

Развитие огородничества, в частности пригородного, приобретает сейчас исключительное значение, ибо от удовлетворительного разрешения овощной проблемы в значительной степени зависит не только бесперебойное снабжение пролетарских центров, смягчение продовольственных затруднений, но и освобождение того огромного количества хлебных, рыбных и мясных продуктов, которые сейчас потребляются взамен недостающих овощей.

Огородничество – это один из кратчайших путей к улучшению материального положении рабочего класса, повышению реальной зарплаты. Если учесть, что увеличение потребления овощей позволит уже в ближайший год сэкономить около четырех миллионов тонн хлеба и значительное количество мяса, то овощная проблема становится особенно значительной и заслуживающей особого внимания.

Между тем за последние годы производство овощей, которое вообще находится в крайне запущенном состоянии, не увеличивалось, а сокращалось. Городской земельный фонд, который наиболее пригоден для развития огородничества, используется бесхозяйственно или в значительном объеме находится в руках арендатора – крупного частного огородника. Пропадают ценнейшие территории полей орошении и площади, находящиеся под городскими свалками, которые можно этой же весной отчасти использовать под огороды. Таких площадей в СССР насчитывается десятки тысяч га.

По существу только текущий год является началом широкого, обобществленного огородного строительства. И нужно приложить все усилия, чтобы все плановые предположения, связанные с развитием огородничества, были выполнены в таком же боевом порядке, как выполняется план всей весенней посевной кампании. Это тем более важно, что пока подготовка к огородной кампании идет безобразно. До сих пор еще новые пригородные огородные хозяйства церабкоопов, создаваемые в порядке выполнения директив СТО о закладке огородов на сорок тысяч га, не обеспечены площадью. Очень многие горсоветы, гоняющиеся за доходами от аренды, упорно отказываются предоставлять ЦРК пригородные земельные участки, а если и не отказываются, то стараются «содрать» как можно больше. Надо, однако, сказать, что сами ЦРК недостаточно охотно и настойчиво добиваются выполнения заданий.

Многие из них до сих пор считают, что овощи – это «не их дело».

Обеспечение огородной кампании всеми необходимыми видами помощи зависит от многих центральных и местных профессиональных, земельных, снабжающих и хозяйственных организаций. И здесь мы должны отметить, что ни одна из них решительно не повернулась еще «лицом к огородам», ни одна из них не усвоила огромной важности овощной проблемы. Проверка подготовки к кампании центральных и местных организаций, проведенная бригадами «Правды» и местной печатью, установила, прежде всего, и это самое опасное – что в центральных, даже в кооперативных организациях имеется очень туманное представление о том, что делается на местах.

Эта же проверка дает нам основание утверждать, что план огородной кампании реален, может и должен быть поэтому выполнен. Для этого нужно: во-первых, улучшить руководство, уничтожить параллелизм; во-вторых, немедленно широко проверить, как готовятся к кампании и как помогают ей все организации, имеющие отношение к огородному строительству, и беспощадно разоблачать волокитчиков, рвачей, оппортунистов и бюрократов, мешающих развитию огородничества; за это дело должны взяться, прежде всего, сейчас профсоюзы, «легкая кавалерия»; в-третьих, ЦРК при помощи хозяйственных и коммунальных организаций должны добиться максимального охвата пригородной земельной площади с тем, чтобы вытеснить, на основе обобществления, огородника-кулака из производства овощей; в-четвертых, воинским частям, школам, исправтруддомам, детским учреждениям заложить собственные огороды, что в известной мере облегчит дорогостоящее и затрудненное централизованное снабжение; в-пятых, колхозам оказать при помощи своих машинно-конных станций содействие в обработке огородной площади ЦРК, то же делать совхозам при помощи своих тракторов; мобилизовать тягловую силу самих ЦРК, сейчас же обеспечить огороды рабочей силой за счет безработных. И, наконец, в-шестых, к 20 марта закончить всю подготовку к огородной кампании.

Таковы ближайшие боевые задачи, стоящие перед огородным строительством. Мы можем их выполнить. Овощи – это источник добавочной энергии для осуществления пятилетки.

Внимание овощам!

(«Пр.»).

«Тамбовская правда», 15 марта 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind