Вам звонили?

March 15, 1930 | Comments Off on Вам звонили?

В окротделении союза рабпрос прозвучал телефонный звонок.

–Алло! Рабпрос?
–Да.
–Говорят из окружкома.
–Слушаю.
–Мы к вам направляем психически-больного, который едет в Самару домой, выдайте ему денег на дорогу. Документы находятся у вас.
–Хорошо.

Через несколько минут в помещении Рабпроса появился сам больной.

–Вам звонили?
–Звонили.
–Позвольте получить.

Получил он пятнадцать рублей. Через полчаса раздался телефонный звонок у коммунальников.

–Алло! Говорит Галустян! К вам направляется безработный, выдайте ему 8 рублей.
–Но у нас есть только пять рублей.
–Без возражений. Выдайте восемь.

Через некоторое время к коммунальникам прибыл сам “безработный”, в котором рабпросовцы быстро признали бы бывшего у них психически больного. Конечно, деньги он получил.

После этого раздавались телефонные звонки в союзах Рабис и у деревообделочников. Каждый раз после звонков заявлялся этот таинственный незнакомец и получал деньги. Пока он, наконец, не влопался и не попал в объятия милиции.

Характерна в этой истории та беспечность и доверчивость наших учреждений, которая дает возможность так легко наживаться разным пройдохам. Все верили телефонным звонкам и не спрашивали у авантюриста никаких документов.

Почва в Тамбове для легкой наживы оказывается очень благоприятная. Дело в том, что этот самый незнакомец, оказавшийся некиим Оглотковым-Сапроновым подвизался в Тамбове уже несколько месяцев, и довольно успешно.

Первый раз он начал свои гастроли в декабре месяце. Но по неопытности или же по незнанию местной обстановки быстро влопался. Оглоткову предложили переменять тамбовский климат.

Оглотков разошелся во взглядах на качество тамбовского климата, а потому через два дня опять влопался.

На этот раз ему дали полторы недели принудительных работ. Но Оглотков настолько уже обжился, что ему не хотелось расставаться с прекрасными тамбовскими берегами. Вот почему, кончив принудработы, он начал опять обрабатывать доверчивые тамбовские учреждения.

Вновь влип. На этот раз ему дали уже один месяц принудительных работ. Но это мало трогало Оглоткова. Он, досконально изучив сердца и души простодушных тамбовских работников, решил окончательно Тамбов не покидать. На досуге он разработал телефонный метод работы и, как мы видели вначале» успешно его применял.

Теперь он четвертый раз предстает пред грозные очи тамбовского нарсуда. Надо полагать, что на этот раз он «заработает» месяца два-три принудработ. После этого он, конечно, будет свободен, а потому…

Уж очень благодатная почва в Тамбове. Соблазнительная. Не удержится наш Оглотков. На его век в Тамбове дураков хватит.

ВИН.

«Тамбовская правда», 15 марта 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind