Гримасы революции

March 15, 1919 | Comments Off on Гримасы революции

Много «их». Почти в каждой советской и вегетарьянской столовой сидят они против вас и жадными глазами следят за каждым съедаемым вами куском… Кончили вы обедать и не успели еще подняться со стула, как ваша чашка или тарелка уже перешла в «его» руки и спешно облизывается. Кончил – ждет нового посетителя.

Забредет шалый мешечник, оставит огрызок хлеба, полтарелки супу – тогда у «него» праздник.

Если вы принадлежите к Красной Армии, получите свой паек хлеба, зайдите в столовую – услышите тихий шопот. – «Ради Бога, корочку»,– «маленький кусочек». – Взглянешь в «его» измученное, больное лицо, и щемящей тоскою отзовется этот проникающий в душу шопот голода.

Но кто «он»? Надо ли ему помогать? Ведь, он приписан к какому-нибудь дому, наверное, получает, хотя и небольшой, но все-таки паек хлеба. Или «ему» не на что купить? Или «он» попал случайно в «4-ю категорию», буржуа без ренты, банкир без акций, саботажник без «покровителей»? Кто «он»?

На некоторых хорошие шубы; интеллигентные, со следами былой сытости лица… Жутко… Что делать с этими людьми, наполняющими столовыя, просящими на улицах? Комиссару Социального Обеспечения надо поискать в своем механизме то колеско, которому поручено вертеться в этой области… Довольно нищих! Их не может быть в Республике, – как не может быть и богачей. Надо ликвидировать эту отрыжку царизма,– гримасу революции.

Необходимо отсеять из «их» среды всех могущих работать и дать им работу, а инвалидов – в богадельни! Надо «снять» всяких сторожей и прочих «сидящих» тружеников призывного возраста, дав им более соответствующую работу, заменив их этими «памятниками старины».

Если у нас много «маленьких недостатков механизма», то надо хоть покончить с этими живыми рекламами недостатков.

Сергей Каргопольский.

«Известия», 15 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind