Пленум Гор. Совета

March 15, 1919 | Comments Off on Пленум Гор. Совета

В понедельник, 10 марта в 7 ч. вечера в помещении Горисполкома состоялось очередное заседание Пленума Гор. Совета. Председательствовал т. Андреев при секретаре Кондратьеве. Были заслушаны следующие доклады: 1) О 4 Губ. съезде совета, 2) О деятельности Мед.-Сан. Отдела и 3) Текущие дела.

Доклад о 4 Губ. съезде Советов, сделанный т. Семеновым носил чисто информационный характер. В детальное изложение всех вопросов и прений, заслушанных съездом, докладчик, в виду того, что подробный отчет о съезде был помещен на страницах местной прессы, не вдавался.

Докладчик выяснил характерные особенности съезда: коммунистическое большинство его состава и то единодушие, с которым были приняты и утверждены, положенные в основу дальнейшей тактики строительства губ. власти, вынесенные по тем или иным вопросам, резолюции, продиктованные фракцией главенствующей партии – коммунистической.

Докладчиком было также отмечено, что он не будет долго останавливаться на подробном разборе протекших работ 4 Губ; съезда ввиду совершающихся в Москве событий мировой важности, отчасти затушевавших остроту интереса, имеющего лишь местное значение, Губ. съезда Советов.

Т. Андреевым, по заслушании доклада т. Семенова, было предложено удовлетвориться заслушанным информационным докладом, происшедшее же на днях в красной Москве мировое событие – объединение трудящихся всех стран в 3 Интернационале почтить пением «Интернационала», что и было исполнено собранием.

По второму вопросу о деятельности Гор. Мед.-Сан Отдела сделал доклад т. Беляков, заведующий названным отделом. Прежде всего докладчиком было обращено внимание на хроникерскую заметку, появившуюся на страницах местной прессы о порядках в гор. зар. больнице.

По мнению докладчика, автор этой заметки имел наблюдение «порядков» в больнице, в период еще организационного налаживания больницы (так как существование ее еще не насчитывает двухмесячной давности).

В настоящее время, в период завершения всех работ по оборудованию больницы, состояние ее находится на должной высоте. Несмотря на то, что предметы инвентаря больницы добивались Мед. Сан. Отделом с «боя», она снабжена теперь всем необходимым.

Для своей дальнейшей деятельности Мед. Сан. Отделом намечен следующий план: открытие 2-й заразной больницы, ввиду приближающегося благоприятного для развития эпидемий времени года, двух новых изоляционных пунктов для дезинфецирования родственников заболевших; на случай борьбы с заболеваниями оспой – учреждено дежурство оспопрививательниц при каждой амбулатории; проектируется открытие новой амбулатории в 4 милиц. части города; уже начали функционировать вновь открытые две зубоврачебные амбулатории; намечено увеличение количества участковых санит. врачей, и т.д.

На вопрос о % смертности от заболеваний сыпным тифом, докладчиком было заявлено, что смертность не превышает обычной нормы 6–7%.

По вопросу о правдоподобности циркулирующих слухов о расстрелах сапных больных, докладчиком было предложено заслушать мнение присутствовавшего на заседании ветеринарного врача т. Ильинского.

Последний, информировав собрание о природе болезни сапа, указав, что заражаемость сапом, довольно редка, что от сваренной конины не может быть заражения, и последнее больше происходит путем попадения брызг живой сапной, лошади на слизистую оболочку глаз или губ человека или от попадания крови сырого сапного мяса в ссадины рук при мытье мяса перед варкой, и что пока ни одного случая заражения людей сапом при губ. ветеринарной бактериологической станции в Тамбове еще не зарегистрировано, – констатировал, что распускаемые слухи имеют без сомнения, контрреволюционные тенденции усугубить подавленность на почве голода настроения населения. Доклад был принят к сведению.

Из текущих дел было рассмотрено: избрание 3-х членов в участковое по подоходному налогу присутствие. Избраны: т.т. Сатаров, Пархоменко, Сорокин.

Закончилось собрание около 10 ч. вечера.

N.

«Известия», 15 марта 1919 года.

Авто
Один из лидеров мирового автопрома – концерн Mercedes-Benz, в то время, когда в России была разруха отмечал пятидесятилетие своего существование. Традиции, заложенные еще в XIX веке помогают компании стабильно удерживать симпатии автолюбителей, а такие модели, как мерседес amg, являются одними из наиболее популярных среди знатоков. Российский автопром, увы, обречен быть в роли догоняющих.


Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind