Задачи партийной работы в деревне

March 18, 1919 | Comments Off on Задачи партийной работы в деревне

1. Полуторагодичная борьба Советской Власти с контр-реводюционерами всех мастей и оттенков трудового населения городов с безусловной и бесспорной очевидностью показала, что Советская Власть есть единственно приемлемая форма политического строя в России, что задача каждого честного гражданина помочь Советской Власти в ее трудной задаче строительства социалистической жизни. Коммунистическая партия стала бесспорным и единственным представителем интересов рабочего класса.

2. В это самое время в деревне контр-революционные элементы пользуются неслаженностью Советского аппарата при проведении в жизнь Чрезвычайного Налога, реквизиции скота и мобилизаций лошадей.

3. Реквизиции продовольствия по твердым ценам почти без всякого возмещения этого продуктами городской промышленности; все эти мероприятия проводились в интересах укрепления революции неумелыми руками неответственных работников, а также авантюристов, примазавшихся к Советской Власти и Коммунистической партии в роде случаев восстановления крестьян против Коммунистической партии и ставят сейчас как очередную задачу партии перенести центр тяжести всей агитационно-просветительной работы в деревню, партия должна проделать в деревне ту же работу, которую она проделала в городе.

4. Первыми очередными срочными задачами работ в деревне должно быть:

1) Немедленная перерегистрация всех сельских и волостных ячеек в целях удаления оттуда всех сомнительных элементов.

2) Посылка в деревню большого количества популярной агитационной литературы, подготовка агитаторов из числа рядовых крестьян.

3) Посылка в деревню ответственных работников для постановки работ ячеек и для всестороннего контроля их деятельности.

4) Установление постоянного контроля партийных центров над деятельностью волостных и сельских ячеек.

5) Принять все необходимые меры к тому, что бы через посредство организации пролетариев и полупролетариев, работающих в культурных Советских имениях и свекло-сахарных, крахмально паточных, спиртных и т.п. заводах установить самую тесную связь деревенской бедноты с городским пролетариатом.

6) Принять все меры беспощадной борьбы с коммунистами, создавшими для себя специальные привилегия и позволяющим себе полицейское обращение с крестьянами. Сообщить в свой партийный центр о таких членах партии и руководимых ими ячеек и организациях – неотъемлемая и прямая обязанность каждого честного коммуниста за неисполнение которого он должен отвечать наравне с теми, кто осмелится примазаться к великому коммунистическому движению т.е. немедленным и безоговорочным исключением их из партии и соответствующему наказанию по суду Революционного Трибунала. Тамбовская Губернская Конференция считает необходимым предложить съезду обратить самое серьезное внимание на партийную и товарищескую безответственность, свившие себе прочное гнездо среди некоторой части партийных товарищей; несущих военную работу, бюрократические в буквальном смысле этого слова генеральские замашки, излишняя внешняя помпа, в большинстве случаев совершенно невызывавшаяся обстоятельствами дела, игнорирование местных партийных и Советских организаций, невероятная недостойность многих товарищей – военных работников, все эти стороны рабств наших товарищей в рядах красной армии приняли характер бытового явления, играющего определенно вредную роль в деле укрепления политического влияния Российской Коммунистической Партии. Губернская Конференция считает необходимым поручить У.К. партии всем партийным организациям усилить партийный контроль над работой наших товарищей в рядах красной армии и настойчиво призывать к порядку всех товарищей, забывающих о правилах истинного коммунистического поведения.

«Известия», 18 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind