Требуем помощи

March 20, 1930 | Comments Off on Требуем помощи

В Рудовском сельсовете, Пичаевского р-на, несмотря на то, что весь сельсовет в составе 10.000 населения еще в ноябре 1929 г. перешел на сплошную коллективизаци, до сего времени колхоз еще не оформлен. Паевые и вступительные взносы не установлены. Скот и сельхозинвентарь не обобществлены. Крестьяне не знают в колхозе они или нет. Члены райкома и рика обезжают Рудовку, несмотря на то, что их руководство в Рудовке необходимо. Секретарь райкома Радченке, заехав в колхоз, ограничился тем, что. попил молока и уехал. Куступолномоченный Малышкин ограничился сбором подписей, в то время, когда нужно было ссыпать семенной фонд в общий амбар. Женработа совершенно отсутствует. Райорганизаюр Михайлова с ноября по февраль находилась в Рудовке, как специально прикрепленная к колхозу среди женщин, но работу не вела. Делегатское собрание протокольно избрано, но райком им не руководит.

Точно также отсутствует и руководство колхозом. Предколхоза Сучков болен, новый пред дел еще не принимает, а завхоз вместо работы пьянствует.

Партячейки нет, комсомольская ячейка малочисленная, школьный актив слаб. В такой обстановке приходится работать ленинградской бригаде, которая до этого времени не работала в деревне.

Бригаде пришлось затратить много времени на подготовительную работу по ремонту с.-х. инвентаря, на перевозку тракторов и частей из Шереметьева в Рудовку, Из Рудовки в Моршанск. Крестьяне чувствовали, что они будут обеспечены машинами к весенне-посевной кампании. Но рик изменил свое постановление и передает трактора Шереметьевской тракторной колонне, тогда как в с. Рудовке на 10.000 населения только около 300 годных лошадей. Решение рика возмущает крестьян. Отобранный у кулаков скот содержится очень плохо. Фуража нет, уход совершенно отсутствует.

Почти все члены сельсовета бездействуют, а некоторые даже ведут вредительскую работу. Члены с/совета Фирюлин И.Г., земуполномоченный Кондратьев занимаются пьянством, взяточничеством и дискредитированием власти. Самокритика зажимается, активных крестьян запугивают, бьют, грозятся. Ревкомиссия бездействует с 1928 г. (с момента выборов была одна беглая ревизия).

На отчетных собраниях бедноты, женщин и общих собраниях гр-н слышатся возгласы о халатности и бюрократизме отдельных членов.

Мы требуем помощи в нашей работе и серьезного внимания к Рудовке со стороны рика и райкома. Иначе весенне-посевная кампания сорвется.

Подписи.

«Тамбовская правда», 20 марта 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind