Украинские контрреволюционеры перед пролетарским судом

March 20, 1930 | Comments Off on Украинские контрреволюционеры перед пролетарским судом

Закончились допросы Никовского, братьев Чеховских и Товкача

Никовский признает, что перед его отъездом в Берлине на конференции главарей украинских эмигрантов велись переговоры с представителями гетманских кругов, установка берлинской конференции была такая:

«Развернуть в советской Украине контрреволюционную деятельность, свалить советскую власть путем восстания и создать из нее «нормальный тип европейской державы – демократическую республику».

Чеховский В.М. бывш. премьер Петлюровской директории, заместитель председателя СОУ, бывший член ЦК украинских социал-демократов, последнее время руководивший афтокефальной церковью Украины, признался, что он, в качестве премьера УНР, подписал ультиматум о войне с Советской Россией, посланный в Москву 9 января 19 г. В дальнейшем он посылал делегатов в Одессу для переговоров с представителями Антанты.

Как член СОУ, Чеховский явился главным организатором контрреволюционных сил афтокефальной церкви, вел переговоры с бандитскими атаманами.

Чеховский признал также, что афтокефальная церковь ставила задачу освободить Украину от большевиков.

Чеховский Н.М. (брат В.М.), священник афтокефальной церкви, бывший полковник петлюровской армии заявил суду, что его работа в афтокефальной группе СОУ заключалась в объединении враждебных советской власти элементов.

Конечной целью СОУ, по словам Чеховского, являлось свержение советской власти. Единственный путь к этому – восстанье, а при определенном стечении обстоятельств, и интервенция.

Обвиняемый Товкач, бывший член партии украинских социалистов-федералистов, председатель Полтавской окружной афтокефалии заявил, что в своей работе церковь должна была опираться на верхушку села, городских мещан и вообще на антисоветские элементы. Вождем «освободительного национального движения» мыслился обвиняемый Ефремов.

«Тамбовская правда», 20 марта 1930 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind