Смерть Свердлова

March 20, 1919 | Comments Off on Смерть Свердлова

I

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет лишился своего «бессменного» председателя.

Он был действительно бессменным: С момента 2-го Всероссийского Съезда Советов в Петрограде в октябре 1917 г. мы видим его на последовавших 3-м, 4-м, и 5-м съездах советов Мы привыкли читать, как «твердым, металлическим голосом» т. Свердлов открывал съезды и произносил свои краткие, немногоречивые приветственные речи.

Он был старый, испытанный партийный работник. Как и большинство выдвинутых революцией на ответственные государственные посты, он в свое время прошел весь революционный стаж. Он много работал и легально и конспиративно – в 1905 г., но свою работу в партии он начал гораздо раньше; так, еще к 1902 году относится его бегство из Сибири, из ссылки.

Т. Свердлов не обладал, кажется, литературным талантом. Он ничего не писал; по крайней мере не приходилось встречать его имени в печати, под статьями. Его сила была в другом. Выдающийся практик-организатор, закаленный и дисциплинированный большевик, он меньше всего предавался теоретическим размышлениям, он в первую голову действовал.

Такие люди, как т. Свердлов особенно ценны, особенно дороги для дела рабочей революции. У них есть революционная дальнозоркость, они особенно, мы бы сказали, изощренно видят действительное развитие вещей и в своей политике, в своих действиях они смело и бесстрашие идут вперед. Одним из таких деятелей был Свердлов, и его смерть наносит делу рабочей революции чувствительный удар.

«Обезглавить революцию» – вот всегдашняя мечта контрреволюционеров, наших врагов. Покойный был одною из таких голов – и его безвременная |смерть есть двойная радость для всех врагов социалистической революции и двойная скорбь для всех многочисленных друзей, приверженцев и борцов рабочего класса.

К. Павлов.

II.

Умер дорогой, незабвенный т. Свердлов.

Его смерть отзовется больно в сердце ввей Советской России.

Мы не находим слов, чтобы выразить всю горечь и боль этой утраты. Мы потеряли одного из лучших товарищей и вождей.

Мы потеряли одного из лучших руководителей и строителей.

Но рабочие и крестьяне, сознавая всю тяжесть этой утраты, еще раз скажут всей буржуазии: «Мы не плачем над ним – мы будем продолжать его дело», и это будет лучшим почетом, лучшей памятью для него.

Он пал, он умер на своем посту – так же скромно погиб, как работал. Тихо, безшумно!

Т. Свердлов умер от тяжкой болезни – умер от переутомления.

Мы привыкли за последнее время к смерти наших товарищей на фронте, в активной борьбе с врагом.

Мы мало знаем, сколько непосильной работы лежит на плечах наших ответственных товарищей, какую им приходится вести борьбу на внутреннем фронте, где т. Свердлов был в первом ряду.

Выбыл из наших рядов передовой боец, но брешь будет заполнена свежим рядом товарищей. На смену павшим приходят кадры свежих товарищей – рабочий класс неистощим, пролетариат это та жизненная сила, которая никогда не изсякнет.

Люди, отдельные личности не могут играть решающую рель в борьбе, в вековой войне за социализм.

Мы знаем много гениальных и великих товарищей, погибших за дело рабочих и трудящихся – рабочий класс никогда их не забудет – они были теми факелами, которые, осветив мрачный и темный путь нашей борьбы, сокращали наши блуждания. Они вносили много светлого и хорошего – они учили и направляли на верный путь пролетарское движение.

Т. Свердлов был одним из гениальнейших работников нашей революции. Его заслуги неоценимы еще – и его имя будет вписано в золотую страницу наряду с именами преданнейших друзей рабочего класса.

Умер т. Свердлов – но дело, которого был строителем и он, дело революции, живет и побеждает.

Хороня тело вождя, рабочие и бедные крестьяне всей России должны еще раз поклясться в том, что они доведут до конца ту борьбу, которая ведется уже ими больше 1 1/2 лет.

Т. Свердлов не будет забыт, ибо его дух будет жить в этом деле, деле трудящихся всего мира.

Х. Альперович.

«Известия», 20 марта 1919 года.



Все новости Тамбова рано или поздно станут древностями.

Comments

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind